Приговоро от 07.09.2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 07 сентября 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Баженовой Ю.С.,

подсудимых: Лебедева С.А. и Зяблова А.Б.,

защитника подсудимых – адвоката Ильютика Д.А., представившего удостоверение № 2678 и ордера № 265, 266 от 07.09.2011г коллеги адвокатов г. Н. Тагил Свердловской области «ОФЕРТА»,

при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева С.А., ..., ранее судимого,

...

Зяблова А.Б., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 09.06.2011г в период времени с 00 до 04 часов, точное время в органами следствия не установлено, Лебедев С.А. и Зяблов А.Б., находясь у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Лебедева С.А., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В, при этом на­метили план совместных преступных действий, в соответствии с которым они должны были с целью хищения, через открытое окно незаконно проникнуть в квартиру (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, откуда тайно похитить имущество, представляющее для них материальную ценность, впоследствии его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.

10.06.2011г в период времени с 00 до 04 часов, точное время органами следствия не установлено, Лебедев С.А. и Зяблов А.Б., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренности, направленной на тайное хищение имущества, принадлежащего В, с целью хищения через открытое окно, незаконно проникли в (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащее В, а именно: Зяблов А.Б. вынес из указанной квартиры ДВД - плеер «Х» стоимостью 2000 рублей, а Лебедев С.А. вынес из указанной квартиры сотовый телефон «*» стоимостью 1000 рублей и каучуковый шнурок с вставками из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В

С похищенным имуществом Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. потерпевшему В причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимые Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Ходатайство Лебедевым С.А. и Зябловым А.Б. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.

При этом Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого они согласились.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая В в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лебедев С.А. и Зяблов А.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а.» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая личность подсудимого Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Учитывая личность подсудимого Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. и обстоятельства дела, суд считает необходимым применять к ним штраф в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым Лебедеву С.А. и Зяблову А.Б., суд учитывает совершение ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также их личности и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств в действиях Лебедева С.А. и Зяблова А.Б. судом не установлено. Судимость от 2006г в действиях Лебедева С.А. признаков рецидива не образует, поскольку он был судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Лебедевым С.А. и Зябловым А.Б. вины, в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ их явки с повинной, что говорит об их чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, положительные характеризующие данные, добровольную выдачу части похищенного имущества, а также полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей, которые она приняла, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, а также то, что Зяблов А.Б. ранее не судим, их состояние здоровья и молодой возраст, а также наличие на иждивении Лебедева С.А. малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимым Лебедеву С.А. и Зяблову А.Б. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Лебедева С.А. обязанности являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, а также не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Зяблова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Зяблова А.Б. обязанности являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, а также не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лебедеву С.А. и Зяблову А.Б. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.