ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 01 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Магомедова Р.Ш., защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 199370 Свердловской областной гильдии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Р.Ш., ..., ранее судимого, ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б.», 215.2 ч.1, 158 ч.2 п. «б.», 215.2 ч.1, 158 ч.2 п. «б.», 215.2 ч.1, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (4 эпизода) и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений (3 эпизода). Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, в период с 23 часов 19.12.2010г до 02 часов 20.12.2010г, Магомедов Р.Ш., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно: принесенными с собой ножницами по металлу отсоединил и вынес из подвального помещения электрические кабели и провода, принадлежащее Товариществу собственников жилья «Н», а именно: кабель ВВГ 2*1,5-150 погонных метров по цене 23 рубля за один погонный метр общей стоимостью 3450 рублей, кабель ВВГ 3*1,5 - 200 погонных метров по цене 26 рублей за один погонный метр общей стоимостью 5200 рублей, кабель ВВГ 3*2,5 - 150 погонных метров по цене 33 рубля за один погонный метр общей стоимостью 4950 рублей, провод ПВ-1 - 50 метров по цене 12 рублей за один метр общей стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 14200 рублей, причинив Товариществу собственников жилья «Н» материальный ущерб в размере 14200 рублей. Удерживая похищенное имущество, Магомедов Р.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Р.Ш. Товариществу собственников жилья «Н» причинён материальный ущерб в размере 14200 рублей. Он же, в период с 23 часов 19.12.2010г до 02 часов 20.12.2010г, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подвал дома №... расположенного по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом №... расположенный по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места дома №... расположенного по ул. (адрес) будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ВВГ 2*1,5 длиной 150 метров, кабель ВВГ 3* 1,5 длиной 200 метров, кабель ВВГ 3*2,5 длиной 150 метров, провод ПВ-1 длиной 50 метров, при этом Магомедов Р.Ш. отсоединил электрические кабели и провода, имеющимися при нем ножницами по металлу, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 35 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в подъездах дома по (адрес), которые являются общественным местом. Он же, 22.12.2010г, в период с 00 часов 10 минут до 02 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме № №...а» по (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно: принесенными с собой ножницами по металлу, отсоединил и вынес из подвального помещения электрические кабели и провода, принадлежащее Товариществу собственников жилья «Н», а именно: кабель ВВГ 2* 1,5 - 150 погонных метров по цене 23 рубля за один погонный метр всего на сумму 3450 рублей, кабель ВВГ 3* 1,5 - 200 погонных метров по цене 26 рублей за один погонный метр, всего на сумму 5200 рублей, кабель ВВГ 3*2,5 - 150 погонных метров по цене 33 рубля за один погонный метр, всего на сумму 4950 рублей, провод ПВ-1 - 50 метров по цене 12 рублей за один метр, всего на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 14200 рублей, причинив Товариществу собственников жилья «Н» материальный ущерб в размере 14200 рублей. Удерживая похищенное имущество, Магомедов Р.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Р.Ш. Товариществу собственников жилья «Н» причинён материальный ущерб в размере 14200 рублей. Он же, 22.12.2010г, в период с 00 часов 10 минут до 02 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подвал дома №... расположенного по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места дома по (адрес)» будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ВВГ 2*1,5 длиной 150 метров, кабель ВВГ 3*1,5 длиной 200 метров, кабель ВВГ 3*2,5 длиной 150 метров, провод ПВ-1 длиной 50 метров, при этом Магомедов Р.Ш. отсоединил электрические кабели и провода, имеющимися при нем ножницами по металлу, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме по (адрес)» в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в подъезде дома по (адрес) которые являются общественным местом. Он же, в период с 23 часов 23.12.2010г до 01 часа 24.12.2010г, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме №... по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно: принесенными с собой ножницами по металлу, отсоединил, и вынес из указанного подвального помещения, имущество, принадлежащее Закрытому акционерному обществу «Т», а именно: кабель ВВГ 3*6 - 14 погонных метров по цене 61 рубль 78 копеек за один погонный метр общей стоимостью 864 рубля 92 копейки, кабель ВВГ 3*2,5 - 160 погонных метров по цене 23 рубля 22 копейки за один погонный метр общей стоимостью 3715 рублей 25 копеек, кабель ВВГ 5*2,5 - 36 погонных метров по цене 43 рубля 39 копеек за один погонный метр общей стоимостью 1562 рубля 03 копейки, кабель ВВГ 3*1,5 - 15 погонных метров по цене 14 рублей 49 копеек за один погонный метр общей стоимостью 217 рублей 37 копейки, провод ПВ 3*35 - 71 метр по цене 121 рубль 48 копеек за один метр общей стоимостью 8625 рублей 30 копеек, провод ПВ 3*16-25 метров по цене 57 рублей 01 копейка за один метр общей стоимостью 1425 рублей 21 копейка всего на общую сумму 16410 рублей 08 копеек, причинив Закрытому акционерному обществу «Т» материальный ущерб в размере 16410 рублей 08 копеек. Удерживая похищенное имущество, Магомедов Р.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Р.Ш. Закрытому акционерному обществу «Т» причинён материальный ущерб в размере 16410 рублей 08 копеек. Он же в период с 23 часов 23.12.2010г до 01 часа 24.12.2010г, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подвал дома №..., расположенного по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом №... расположенный по ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места дома по (адрес) будут обесточены, умышленно, из. корыстных побуждений похитил электрический кабель ВВГ 3*6 длиной 14 метров, кабель ВВГ 3*2,5 длиной 160 метров, кабель ВВГ 5*2,5 длиной 36 метров, кабель ВВГ 3*1,5 длиной 15 метров, провод ПВ 3*35 длиной 71 метр, провод ПВ 3*16 длиной 25 метров, при этом Магомедов Р.Ш. отсоединил электрические кабели и провода, имеющимися при нем ножницами по металлу, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 24 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в подъездах дома по ул. (адрес) которые являются общественным местом. Он же в период с 23 часов 50 минут 26.12.2010г до 02 часов 27.12.2010г, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме №... по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно: принесенными с собой ножницами по металлу, отсоединил и вынес из указанного подвального помещения, имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью собственников жилья «Т1», а именно: кабель ВВГ 5*10 - 65 погонных метров по цене 195 рублей 76 копеек за один погонный метр общей стоимостью 12724 рубля 58 копеек, кабель ВВГ 3*2,5 - 432 погонных метра по цене 23 рубля 22 копейки за один погонный метр общей стоимостью 10031 рубль 19 копеек, а всего на общую сумму 22755 рублей 76 копеек, причинив Обществу с ограниченной ответственностью собственников жилья «Т1» материальный ущерб в размере 22755 рублей 76 копеек. Удерживая похищенное имущество, Магомедов Р.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Р.Ш. Обществу с ограниченной ответственностью собственников жилья «Т1» причинён материальный ущерб в размере 22755 рублей 76 копеек. Подсудимый Магомедов Р.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Магомедовым Р.Ш. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Ш. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Магомедов Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 215.2 ч.1 (3 эпизода), 158 ч.2 п. «б.» (4 эпизода) УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Магомедов Р.Ш. без проведения судебного разбирательства не возражали. От представителей потерпевших Ш и Г имеются телефонограммы, а от представителя потерпевшего Ш1 заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Р.Ш. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Магомедова Р.Ш. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (4 эпизода) и 215.2 ч. 1 УК РФ (3 эпизода) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (4 эпизода) и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений (3 эпизода). Учитывая личность подсудимого Магомедова Р.Ш. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Магомедова Р.Ш. преступлений средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступлений. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Магомедова Р.Ш. признаков рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Магомедова Р.Ш. по всем эпизодам, полное признание вины и исковых требований, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, удовлетворительные характеризующие данные. Однако, учитывая личность Магомедова Р.Ш., наличие в его действиях признаков рецидива, мнение потерпевшего Ш1 о строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. Представителями потерпевших: Ш1 (ТСЖ «Н»), Ш (ЗАО «Т»), Г (ООО СК «Т1»), заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба: в пользу ТСЖ «Н» в сумме 64397 рублей 62 копеек, в пользу ЗАО «Т» в сумме 16410 рублей 08 копеек, в пользу ООО СК «Т1» в сумме 22755 рублей 77 копеек. Подсудимый иски признал в полном объеме. Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б.», 158 ч.2 п. «б.», 158 ч.2 п. «б.», 158 ч.2 п. «б.», 215.2 ч.1, 215.2 ч.1, 215.2 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б.» УК РФ по (четырем эпизодам) за каждое из них сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (по трем эпизодам) за каждое из них сроком на 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в окончательное наказание –наказание отбытое по первому приговору с 04.05.2011г по 01.06.2011г. Меру пресечения Магомедову Р.Ш. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Магомедова Р.Ш. в счет возмещения материального ущерба в пользу ТСЖ «Н»- 64397 рублей 62 копеек, в пользу ЗАО «Т»- 16410 рублей 08 копеек, в пользу ООО СК «Т1»- 22755 рублей 77 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.