ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 13 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э., подсудимого Давлетова В.В., защитника - адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 240587 от 13.09.2011 года, потерпевшей С. при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЛЕТОВА В.В., ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 20.08.2011 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Давлетов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 26.01.2011 года в период с 20 до 21 час. Давлетов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №... дома №... по (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., умышлено нанес последней множественные удары кулаками по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ..., которые не причинили вреда ее здоровью. В продолжение своих преступных действий Давлетов В.В. умышленно нанес С. множественные удары ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ... причинившее С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Давлетов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Давлетовым В.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давлетов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Давлетовым В.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Давлетов В.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Давлетова В.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Давлетова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Давлетов В.В. совершил оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. Ранее Давлетов В.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно (л.д.84, 85, 91). Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.77), здоров, хронических заболеваний не имеет. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение Давлетова В.В. к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которой Давлетов В.В. принес свои извинения, не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также ... Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд принимает во внимание, что Давлетов В.В. длительное время проживает в гражданском браке с потерпевшей, они имеют совместного четырехлетнего сына, вместе воспитывают старшего сына потерпевшей. Давлетов В.В. трудоустроен, имеет стабильный заработок, содержит семью, а также ... Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд отмечает, что преступление Давлетовым В.В. совершено в отношении гражданской жены, с которой он продолжает проживать в гражданском браке, их отношения наладились, противоправные действия в отношении С. им совершены впервые, после случившегося его поведение изменилось в лучшую сторону, при выздоровлении потерпевшей он оказывал ей материальную помощь и моральную поддержку. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Давлетова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДАВЛЕТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Давлетову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Давлетова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без уважительных причин не менять места работы. Избранную в отношении Давлетова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова