Приговор от 26.08.2011 по ст. 241 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 26 августа 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Аккерман И.Э.,

подсудимой Морозовой Н.Н.,

защитника - адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № 2748 и ордер № 292335 от 26.08.2011 года,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВОЙ Н.Н., ... ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей 05.08.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Морозова Н.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2010 года по 19.05.2011 года Морозова умышленно, в целях занятия проституцией другими лицами, формировала постоянный состав лиц, занимающихся проституцией, подыскивала квартиру для оказания в ней услуг сексуального характера проститутками, вела записи учета заказов и поступления денежных средств от организации занятия проституцией, принимала от клиентов деньги, которые распределяла между проститутками и собой.

В декабре 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Морозова Н.Н., нигде не работая и не имея легальных источников дохода, используя ранее приобретенный ею опыт, полученный при работе в фирме по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, решила организовать группу проституток. Реализуя умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, Морозова Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды за счет эксплуатации других лиц, стала подыскивать лиц, желающих воспользоваться услугами сексуального характера.

В феврале 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Морозова Н.Н. в продолжение преступного умысла, действуя умышленно, с целью извлечения незаконных доходов и личного обогащения, находясь в кафе «Т», расположенном по (адрес) в ходе индивидуальной беседы с Ю и другим не установленным дознанием лицом договорилась об оказании ими половых и иных интимных услуг другим лицам за вознаграждение.

Получив согласие Ю и другого не установленного в ходе дознания лица, Морозова Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя деятельность, направленную на организацию занятия проституцией, систематически в период с декабря 2010 года по 19.05.2011 года, использовала Ю и другое лицо в качестве проституток с различными лицами за оплату, в квартирах, расположенных на территории г.Нижний Тагил и по адресам не установленных в ходе дознания клиентов, извлекая при этом личную материальную выгоду. При этом Морозова Н.Н. вела письменные записи с указанием времени, отработанного той или иной проституткой на заказе, денежных сумм, полученных от клиентов.

Продолжая осуществлять действия, направленные на организацию занятия проституцией, Морозова Н.Н. в середине февраля 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, для систематического занятия проституцией другими лицами за денежное вознаграждение по устной договоренности со своим знакомым Г получала ключи от квартиры №... (адрес), которые в дальнейшем передавала Ю для оказания в ней сексуальных услуг, приспособив квартиру тем самым для занятия проституцией.

В ночь с 18 на 19 мая 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в кафе «Т», расположенном по (адрес) Морозова Н.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» предоставила девушек на выбор сотрудникам милиции, приняв их за клиентов, приняла заказ на оказание сексуальных услуг двумя девушками с одновременным предоставлением квартиры по (адрес). Выбранным клиентами проституткам Морозова Н.Н. передала ключи от указанной квартиры с целью оказания в ней Ю и Б услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. За оказание проститутками сексуальных услуг Морозова Н.Н. получила от сотрудников милиции в качестве оплаты 3000 рублей из расчета 1 300 рублей за 1 час услуги каждой девушкой и 400 рублей за квартиру. После этого Морозова Н.Н. была задержана сотрудниками уголовного розыска ...

Подсудимая Морозова Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Морозовой Н.Н. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Морозовой Н.Н. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимая осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Морозовой Н.Н. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Морозовой Н.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Морозова Н.Н. совершила оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Морозова Н.Н. не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно (л.д.146, 148). В качестве характеризующих данных суд также учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.139), ее состояние здоровья хорошее, хронических заболеваний она не имеет (л.д.142, 144).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также ...

Отягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Морозовой Н.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также трудоспособность Морозовой Н.Н. и возможность получения ею заработной платы или иного дохода. Принимая во внимание наличие на иждивении Морозовой Н.Н. малолетней дочери, в отношении которой она является матерью-одиночкой, отсутствие какой-либо материальной помощи со стороны отца ребенка, суд считает возможным рассрочить ей выплату штрафа.

По мнению суда, цель совершенного преступления, роль Морозовой Н.Н. при его совершении, а также совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности виновной, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными и назначить Морозовой Н.Н. наказание с применением положений ст.64 Уголовного кодекса – ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 36000 (ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями по 3000 рублей на двенадцать месяцев.

Избранную в отношении Морозовой Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова