Приговор от 19.08.2011 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 августа 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственных обвинителей – помощников Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.и Гилева А.А.,

подсудимых Пономарева С.В., Анофрикова А.А.,

защитников - адвокатов Фроликова А.Е., представившего удостоверение № 605 и ордер № 006679 от 10.08.2011 года, Степаненко К.А., представившей удостоверение № 1690 и ордер № 239691 от 10.08.2011 года, Демшина А.Г., представившего удостоверение № 2509 и ордер № 290957 от 19.08.2011 года,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА С.В., ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 21.07.2011 года,

АНОФРИКОВА А.А., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

копию обвинительного заключения получившего 21.07.2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пономарев С.В. и Анофриков А.А. покушались на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года около 22.00 час. Пономарев С.В. по предварительному сговору с Анофриковым А.А., испытывая материальную заинтересованность, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества - железнодорожных рельс марки Р-65, приехали на автомобиле **, гос. номер №..., под управлением Пономарева С.В. к (адрес) Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, Пономарев С.В. с помощью привезенного газорезного оборудования с целью хищения отмерил от края рельсы около 4 метров весом 200 кг стоимостью за один килограмм 5,54 рублей, на общую сумму 1107 рублей, и стал осуществлять газорезным оборудованием надрез глубиной 1,5 см, а Анофриков А.А. все это время сидел в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой. Однако, довести свой преступный умысел на завладение имуществом до конца указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником охранного предприятия.

Подсудимые Пономарев С.В. и Анфориков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласились. Ходатайство заявлено Пономаревым С.В. и Анофриковым А.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ими ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Представитель потерпевшего Рв судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Пономаревым С.В. и Анофриковым А.А. добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Пономарева С.В. и Анофрикова А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Пономарева С.В. и Анофрикова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Пономарев С.В. и Анофриков А.А. совершили неоконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимые имеют постоянное место работы и жительства. Анофриков А.А. по месту жительства, а Пономарев С.В. по месту работы характеризуются положительно (л.д.108, 85). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра они не состоят (л.д.81), состояние здоровья у обоих хорошее. Пономарев С.В. ранее не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у каждого на иждивении двоих малолетних детей, а также явку с повинной обоих (л.д.18, 23).

Отягчающих обстоятельств в отношении Пономарева С.В. по делу не установлено.

В связи с тем, что по делу в отношении Пономарева С.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающим обстоятельством у Анофрикова А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, в отношении Пономарева С.В. - с назначением наказания в виде штрафа, а в отношении Анофрикова А.А. – с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА С.В. и АНОФРИКОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание

ПОНОМАРЕВУ С.В. – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

АНОФРИКОВУ А.А. – в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Анофрикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Анофрикова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без уважительных причин не менять место работы, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья или работой.

Избранную в отношении Пономарева С.В. и Анофрикова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова