Приговор от 27.05.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 27 мая 2011г

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Иванова М.С.,

защитника- адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение № 576 и ордер № 290858 Свердловской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также потерпевшего З,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Так, 14.01.2009г в период с 13 до 14 часов, Иванов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по (адрес), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры, сотовый телефон «Х» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий З

После чего Иванов М.С. удерживая при себе похищенный сотовый телефон с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванова М.С. потерпевшему З причинён значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимый Иванов М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Ивановым М.С. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший З не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова М.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в.» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову М.С. суд учитывает полное признание вины и исковых требований, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, а также то, что Иванов М.С. ране не судим.

Также суд принимает во внимание данные личности Иванова М.С., который не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову М.С. наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования З в размере 20 тысяч рублей и признанные подсудимым Ивановым М.С. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Иванову М.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего З удовлетворить.

Взыскать с Иванова М.С. в пользу З 20 тысяч рублей в возмещение материального ущерба.

Освободить Иванова М.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.