ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 17 мая 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Цыпушкина А.В., защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 257267 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпушкина А.В., ... ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыпушкин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 24.02.2011 года около 12 часов Цыпушкин А.В., находясь в торговом павильоне №... торгово-развлекательного центра «К», расположенного на ул. (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение мужской толстовки ... при этом совершил действия направленные на ее хищение, а именно: снял ее с плечиков, положил себе под куртку, прошел кассовый терминал не оплатив мужскую толстовку, и направился к выходу из торгового центра «К», после чего С, обнаружив преступные действия Цыпушкина А.В. потребовала остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что С понимает преступный характер его действий, продолжил реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение мужской толстовки стоимостью 1360 рублей, принадлежащей Ш. Однако, завершить свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и получения возможности распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как был задержан сотрудниками охраны, торгово-развлекательного центра «К» в четвертом подъезде дома по (адрес) в г. Н. Тагиле, похищенное имущество было обнаружено и изъято. Подсудимый Цыпушкин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Цыпушкиным А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Цыпушкин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Цыпушкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыпушкина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевшей Ш имеется телефонограмма с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыпушкин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Цыпушкина А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Цыпушкиным А.В. преступления средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Цыпушкина А.В. признаков рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Цыпушкиным А.В. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, мнение потерпевшей о наказании, которая не высказала желания назначения строгого наказания, его состояние здоровья, а также то, что от преступления не наступило реального ущерба. Однако, учитывая отрицательные характеризующие данные, в том числе и наличие в действиях Цыпушкина А.В. рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыпушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011г. Меру пресечения Цыпушкину А.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цыпушкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.