Приговор от 24.03.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 24 марта 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимых: Исаенкова С.В., Ларина С.И.,

защитников: Жуганова В.В., Тюрина Т.А., представивших удостоверения № 195 и 2882 и ордера № 287697 и 288261 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаенкова С.В., ... ранее не судимого,

Ларина С.И., ..., ранее судимого,

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаенков С.В. и Ларин С.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершении ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 19.02.2011г около 22 часов, Исаенков С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, вместе с Лариным С.И., не вступая с ним в предварительный сговор и который не был посвящен в преступный замысел Исаенкова С.В., подошел к деревянному забору около ворот, огораживающего помещение бани, имеющий встроенный гаражный бокс, расположенной на территории Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области по (адрес), где действия умышленно, совместно с Лариным С.И., перелезли через деревянный забор, огораживающий территорию, и исключающим доступ посторонних лиц, на которой расположена баня с встроенным гаражным боксом, подошли к поленнице дров, которой была заложена снаружи решетчатая железная дверь, ведущая в помещение бани.

Подойдя к данной двери Исаенков С.В., разобрал поленницу дров, освободив от нее входную дверь, после чего, разогнув прутья решетчатой железной двери, незаконно проник с целью хищения в помещение бани и открыл входную дверь. После этого Ларин С.И., осознавая преступный характер действий Исаенкова С.В., решил действовать совместно с ним, при этом, заранее не договариваясь с Исаенковым С.В. о совместных преступных действиях, не распределяя между собой роли и с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проник в помещение бани. Затем Исаенков С.В. с Лариным С.И., действуя совместно, спустились к входной двери в подвальное помещение, где Исаенков С.В. достоверно зная местонахождение ключа от замка данной двери, взял ключ и открыл замок двери подвального помещения. После чего Исаенков С.В. и Ларин С.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение, где, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушались на хищение имущества, принадлежащего Д, а именно сложили совместно в два мешка имущество, находящееся как в подвальном помещении, так и в самом гаражном боксе, а именно: электрочайник стоимостью 400 рублей, электрический аккумуляторный фонарь стоимостью 800 рублей, вазу напольную стоимостью 5000 рублей, декоративную саблю стоимостью 1000 рублей, две коробки с набором авто. инструмента, одна стоимостью 1500 рублей, вторая стоимостью 600 рублей, медный сварочный кабель длиной 20 метром, по цене 75 рублей за метр на общую сумму 1500 рублей, шлифовальную машинку «М» стоимостью 4800 рублей, перфоратор «*» стоимостью 4000 рублей, электрическую дрель стоимостью 800 рублей, перфоратор стоимостью 2000 рублей, электро. рубанок стоимостью 2000 рублей, ленточную шлифовальную машинку «**» стоимостью 3000 рублей, набор из рюмок стоимостью 200 рублей, три коробки со светильниками по цене 300 рублей за один светильник на общую сумму 900 рублей, приспособление для мойки машины «К», стоимостью 19000 рублей и стали переносить два мешка и четыре колеса от автомашины «Х» с литыми дисками стоимостью 84000 рублей, также принадлежащие Д, к деревянному забору, огораживающему территорию, намериваясь вынести данное имущество за пределы огороженной территории и в последствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Однако Исаенков С.В. и Ларин С.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца и вынести имущество, принадлежащее Д за пределы огороженной территории и распорядиться им по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили необходимые действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Исаенков С.В. и Ларин С.И. покушались на хищение имущества, принадлежащего Д, на общую сумму 131500 рублей.

Подсудимые Исаенков С.В. и Ларин С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Ходатайство Исаенковым С.В. и Лариным С.И. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые Исаенков С.В. и Ларин С.И. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.

При этом Исаенков С.В. и Ларин С.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого они согласились.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Исаенкова С.В. и Ларина С.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего Д имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исаенков С.В. и Ларин С.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Исаенкова С.В. и Ларина С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Исаенкова С.В. и Ларина С.И. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б.» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая личность подсудимого Исаенкова С.В. и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Учитывая личность подсудимого Ларина С.И. и обстоятельства дела, суд считает возможным применять к нему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым Исаенкову С.В. и Ларину С.И., суд учитывает совершение ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств в действиях Исаенкова С.В. судом не установлено.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Ларина С.И. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Исаенковым С.В. и Лариным С.И. вины, их явки с повинной, что говорит об их чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, удовлетворительные характеризующие данные, отсутствие реального ущерба, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, а также то, что Исаенков С.В. ране не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние его здоровья, молодой возраст Исаенкова С.В., а также ...

Учитывая смягчающие обстоятельства, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ без учета признаков рецидива.

Учитывая личность подсудимого Исаенкова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Признать Ларина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от ...) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, в течение которых установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ларина С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Ларину С.И. и Исаенкову С.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.