П Р И Г О В О Р 05 мая 2011 года город Нижний Тагил Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гончаренко С.Д., с участием: государственного обвинителя – Евдокимовой Н.В., помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила, подсудимого Аяпова М.А., защитника - Новогрудского М.В. (удостоверение адвоката №..., ордер №...), при секретаре Клостер Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении: АЯПОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), у с т а н о в и л: Аяпов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступные действия совершены им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., в 14 часов, Аяпов М.А., желая приобрести для личного потребления наркотическое средство – героин, используя принадлежащий ему сотовый телефон (абонентский №...), позвонил по абонентскому №... своему знакомому, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 119), и договорился с ним о покупке героина массой 50 грамм за 25000 рублей. ../../.... г., в 15 часов 30 минут, Аяпов М.А., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 50 граммов наркотического средства героина, на машине «такси» приехал к магазину ... расположенному по (адрес), где встретился с указанным лицом. В соответствии с договоренностью Аяпов М.А. незаконно приобрёл у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входил героин массой 48,70 граммов. После незаконного приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входил героин массой 48,70 граммов, Аяпов М.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до того момента, пока ../../.... г. года, в 16 часов 40 минут, в магазине ... расположенном по (адрес), указанное наркотическое средство не было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) (список № 1) и постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ. ... для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) обнаруженная и изъятая у Аяпова М.А. смесь, в состав которой входил героин массой 48,70 граммов, является наркотическим средством в особо крупном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Аяпов М.А. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им после выполнения требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила о соблюдении по делу процессуальных условий и о своём согласии с ходатайством подсудимого Аяпова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Как следует из пояснений Аяпова М.А. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке. Также судом установлено, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым Аяпов М.А. согласился, подтверждено собранными по делу доказательствами. В силу этого суд признает обвинение Аяпова М.А. обоснованным. Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет. Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств. С учётом изложенного суд квалифицирует действия Аяпова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос об ответственности Аяпова М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Аяпов М.А. совершил оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ), в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть: раскаяние и признание Аяповым М.А. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики с прежнего места работы и по месту жительства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. в прениях высказала мнение о том, что с учетом обстоятельств дела, включая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, наказание Аяпову М.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, но назначено с применением положений ст. 64 УК РФ. Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Принимая во внимание факты, представленные стороной обвинения, касающиеся поведения Аяпова М.А. после совершенного преступления, в том числе добровольное сотрудничество с оперативными службами в целях установления лица, сбывшего ему наркотическое средство, а также указанные в приговоре смягчающие обстоятельства в совокупности, суд расценивает их как исключительные, дающие основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оценивая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание Аяпову М.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, это соответствует целям его исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ). При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в этом случае не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Учитывая имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, а также возможность получения в местах лишения свободы заработной платы, суд полагает обоснованным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Аяпова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Аяпову М.А. в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меру пресечения Аяпову М.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - хранящиеся в КВД ОМ № 19 при УВД г. Н. Тагила уничтожить (бумажный конверт со смывами с рук, срезами ногтей, фрагментом фольги и варежками, сотовый телефон «Samsung SGH-L 700» с сим-картой «МТС» и картой памяти на 1 GB). - паспорт №... на имя Аяпова М.А. хранить при личном деле осужденного. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника. Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко