Приговор от 20.01.2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 20 января 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Бартенева С. А.,

защитника – адвокатов Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г. Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретарях Бориной Г.О., Марамзиной В.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартенева С. А., ...:

...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бартенев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В том, что ../../.... г. Бартенев С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у (адрес), открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая Л. понимает преступный характер его действий, похитил, вытащив из кармана куртки, надетой на Л., сотовый телефон «...» стоимостью 5600 рублей и деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Бартенев С.А. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Бартенев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая Л. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства,

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Бартенева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Бартеневым С.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Бартенева о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бартенева С.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бартеневу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание состояние его здоровья (л.д.№...).

При этом суд учитывает, что подсудимый Бартенев С.А. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Бартеневым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.№...), частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в сумме 1600рублей, мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Бартенева С.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№...), к административной ответственности не привлекался (л.д.№...), ... (л.д.№...). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях Бартенева С.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.68 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 686рублей 86 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с подсудимого 5600рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и признанием иска подсудимым Бартеневым С.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бартенева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бартеневу С.А. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бартеневу С.А. исчислять с 20.01.2011года.

От уплаты процессуальных издержек по делу Бартенева С.А. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета.

Взыскать с Бартенева С.А. в пользу Л. 5600 (пять тысяч шестьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.