Приговор от 07.06.2011 по ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Нижний Тагил 07 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Айсина А. Ф.

защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айсина А. Ф., ...,

...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айсин А.Ф. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Айсин А.Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в здание автосервиса, расположенного по (адрес), и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, совершил разбойное нападение на Б., а именно: действуя открыто, умышленно, подошел к сидящему на диване Б., и, держа перед собой нож, потребовал у Б. лечь на пол, после чего Айсин А.Ф., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к шее продолжавшего сидеть на диване Б. нож, используемый в качестве оружия, и, осознавая, что Б. понимает преступный характер его действий и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимает реально и опасается за свою жизнь, потребовал, чтобы Б. передал ему деньги. Б. встал с дивана и попытался отойти в сторону, но Айсин А.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преградил ему путь, при этом приставил нож к груди Б., и, осознавая, что Б. понимает преступный характер его действий и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимает реально и опасается

за свою жизнь, вновь потребовал, чтобы Б. передал ему деньги. Когда Б. отказался передать деньги ввиду их отсутствия, Айсин А.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ближе приставил нож к груди Б. и потребовал, чтобы Б. передал ему сотовый телефон, принадлежащий последнему. Б., осознавая преступный характер действий Айсина А.Ф., реально воспринимая угрозу возможного применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, достал из кармана одетой на нем кофты сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, и передал его Айсину А.Ф., который открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон, взяв его из рук Б., и выбежал с похищенным сотовым телефоном из здания автосервиса. Удерживая похищенный сотовый телефон «Филипс 760», Айсин А.Ф. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Айсина А.Ф. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Айсин А.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Айсиным А.Ф..

Потерпевший Б. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства в своем заявлении (л.№...) и в телефонограмме.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Айсина А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Айсиным А.Ф., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Айсина А.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айсин А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Айсина А.Ф. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качествен оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Айсину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Айсин совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что ... (л.д.№...), вину признал и раскаялся в содеянном, потерпевший Б. ходатайствует о смягчении ему наказания, а также то обстоятельство, что .... Как личность подсудимого Айсина характеризует то, что ... (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется по оценке суда в целом удовлетворительно (л.д.№...), вместе с тем подсудимый Айсин имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Айсина возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому Айсину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки с подсудимого Айсина А.Ф. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и согласно ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айсина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Айсину А.Ф. по данному приговору и по приговору ..., окончательно к отбытию Айсину А.Ф. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Айсину А.Ф. исчислять с 07.06.2011года. Зачесть Айсину А.Ф. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору - с 14.03.2011года до 07.06.2011года.

Меру пресечения Айсину А.Ф. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его по данному делу под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.Р. Акопян