Приговор от 20.06.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 20 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Тварадзе Б.Г.,

защитника – адвоката Борисенко Н.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тварадзе Б. Г., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тварадзе Б.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Тагилстроевском районе города Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Тварадзе Б.Г., находясь в (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее М. имущество, при этом взял и вынес из указанной квартиры телевизор «...» стоимостью 30.990 рублей 92 копейки, куртку из меха норки стоимостью 54.540 рублей, полиэтиленовый пакет - не представляющий материальную ценность. После чего Тварадзе Б.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тварадзе Б.Г. причинен значительный материальный ущерб М. в размере 85.530 рублей 92 копейки.

../../.... г. Тварадзе Б.Г., находясь у (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 2.500 рублей, в которой находились паспорт РФ на имя Р., мужские спортивные штаны стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 380 рублей, деньги в сумме 10.100 рублей, две пачки прокладок стоимостью 200 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей, три банковские карты - не представляющие материальной ценности, гарантийные талоны и товарные чеки на мебель - не представляющие материальной ценности. После этого Тварадзе Б.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, при этом о том, что в сумке находится паспорт, не знал и умысла не его хищение не имел. В результате преступных действий Тварадзе Б.Г. причинен значительный материальный ущерб потерпевшей Р. в размере 13.980 рублей.

Подсудимый Тварадзе Б.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении двух тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

От потерпевших М. и Р. имеются заявления с согласием с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства (л.д.№...).

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Тварадзе Б.Г., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Тварадзе Б.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тварадзе Б.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тварадзе Б.Г. по преступлениям от ../../.... г. и ../../.... г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Тварадзе Б.Г вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Тварадзе Б.Г. совершил два преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. Суд принимает во внимание данные личности подсудимого Тварадзе Б.Г., который по последнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.№...), по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.№...). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тварадзе Б.Г., суд учитывает его явки с повинной по обоим преступления (л.д.№...), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, ..., частичное возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего М. в сумме 3000рублей, мнение потерпевшей Р., не имеющей претензий к подсудимому (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Тварадзе Б.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании материального ущерба с подсудимого Тварадзе Б.Г. в сумме 85.530 рублей 92 копейки (л.д.№...), подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласием подсудимого с исковыми требованиями. При этом, несмотря на предоставленный подсудимым почтовый перевод по адресу потерпевшего 3000рублей в счет возмещения материального ущерба, суд не уменьшает подлежащую взысканию в пользу М. сумму материального ущерба, поскольку у суда нет сведений, подтверждающих факт получения потерпевшим указанной суммы.

Процессуальные издержки в размере 1029рублей 39 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тварадзе Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011года), и за каждое преступление назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тварадзе Б.Г. определить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тварадзе Б.Г. под стражей в период с 21.04.2011года по 20.06.2011года включительно - из расчета соответствия согласно ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации одного дня лишения свободы 3 дням исправительных работ, в связи с чем считать его отбывшим назначенное наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Тварадзе Б.Г. – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тварадзе Б.Г. в пользу М. 85530 (восемьдесят пять тысяч пятьсот тридцать) рублей 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Л.Р. Акопян