Приговор от 23.06.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 23 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Глотова П.П.

защитника – адвоката Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Мартюшевой М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глотова П. П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глотов П.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с ../../.... г. в (адрес) Глотов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., воспользовавшись тем, что П. и другие находящиеся в квартире лица не наблюдают за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры сотовый телефон «...» стоимостью с учетом кредита 7824 рубля, в котором находилась карта памяти на 1 гигабайт стоимостью 470 рублей, принадлежащие П., всего на общую сумму 8294 рубля. После чего Глотов П.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Глотова П.П. причинен значительный материальный ущерб П. в размере 8294 рубля.

Подсудимый Глотов П.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шихторкин Д.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

От потерпевшей П. поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Глотовым П.П.., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Глотова о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глотов П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глотова П.П. подлежат квалификации - по ст.158 ч.2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Глотову П.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Глотов П.П. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глотова, суд учитывает его явку с повинной (л.д.№...), состояние здоровья (л.д.№...), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того суд принимает во внимание данные личности подсудимого Глотова П.П., который по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.106), ... (л.д.№...) и согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.№...). Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Глотова П.П. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей П. в размере 8294рубля в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием исковых требований подсудимым.

Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глотова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Глотову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взяскать с Глотова П.П. в пользу П. 8294 (восемь тысяч двести девяносто четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Судья Л.Р. Акопян