Приговор от 28.01.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 28 января 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,

подсудимого Романовича В.И.

защитника - адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 28 января 2011 года,

при секретаре Клостер Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

РОМАНОВИЧ В.И., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романович В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. около 18 час.40 мин. Романович В.И., находясь в подъезде ..., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем покупки за 500 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,56 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Романович В.И. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 19 час. 15 мин. ../../.... г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено при Романович В.И. в подъезде ... после чего в этот же день в 19 час. 25 мин. наркотическое средство было изъято у Романович В.И. сотрудниками милиции в помещении ГОМ-2 ОВД по Тагилстроевскому району города Нижний Тагил.

Подсудимый Романович В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Романович В.И. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Романович В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Романович В.И. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Романович В.И. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Романович В.И. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Романович В.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романович В.И. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным Романович В.И. характеризуется как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.51), употребляющее наркотические средства, что объективно подтверждается сведениями о привлечении Романович В.И. к административной (л.д.46, 54, 56) и уголовной ответственности (л.д.47, 48), а также протоколом медицинского освидетельствования, установившим ../../.... г. у Романович В.И. состояние наркотического опьянения (л.д.55). По месту работы Романович В.И. характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный, квалифицированный работник, в коллективе пользуется авторитетом, участвует в общественной жизни предприятия и в спортивных соревнованиях (л.д.53). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ... Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Романович В.И. рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести. В связи с этим наказание Романович В.И. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд принимает во внимание, что Романович В.И. является единственным трудоспособным лицом в семье, поскольку, проживая вдвоем с матерью – пенсионеркой, имея стабильную заработную плату, оказывает ей необходимую материальную поддержку.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Романович В.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВИЧ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романович В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Романович В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без уважительных причин не менять места работы, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Избранную в отношении Романович В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила по квитанции № 1326 – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова