Приговор от 13.09.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 13 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Аккерман И.Э.,

подсудимого Аксёнова А.В.,

защитника - адвоката Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 13.09.2011 года,

при секретаре Семеновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКСЁНОВА А.В., ... юридически не судимого,

копию обвинительного акта получившего ../../.... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксёнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. около 18.50 час. Аксёнов А.В., находясь у дома ..., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел, купив за 1000 рублей, 1 сверок с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,91 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Аксёнов А.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 19.20 час. ../../.... г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено при Аксёнове А.В. на 2 этаже дома ..., после чего в этот же день наркотическое средство было изъято у Аксёнова А.В. сотрудниками милиции в помещении ОМ-18 УВД по городу Нижнему Тагилу.

Подсудимый Аксёнов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Аксёновым А.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Аксёнов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Аксёновым А.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Аксёнов А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Аксёнова А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Аксёнова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аксёнов А.В. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Аксёнов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется только положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Аксёнов А.В. не состоит (л.д.103), здоров, хроническими заболеваниями не страдает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи престарелой матери, участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Аксёнова А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Подсудимый в силу возраста и состояния здоровья трудоспособен, имеет постоянное место работы и стабильный заработок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЁНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей. Избранную в отношении Аксёнова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,07 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила по квитанции № 1561, наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,4 гр. и шприц с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила по квитанции № 1562, а также 2 свертка, не содержащие наркотического средства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова