Приговор от 13.09.2011 по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 13 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Аккерман И.Э.,

подсудимого Суднишникова А.А.,

защитника - адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 13.09.2011 года,

при секретаре Семеновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУДНИШНИКОВА А.А., ..., ранее судимого:

...

...

копию обвинительного заключения получившего ../../.... г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суднишников А.А. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г., в вечернее время, Суднишников А.А., имея умысел на оказание лицу, уголовное дело в отношении которого расследовано отдельным производством, содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, на почве дружеских отношений, встретился с ним около остановки ... где это лицо, согласно ранее достигнутой с Суднишниковым А.А. договоренности, передало последнему деньги в сумме 6 000 рублей для приобретения Суднишниковым А.А. наркотического средства - героин, массой 6 грамм.

../../.... г., в вечернее время, Суднишников А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание содействия лицу, дело в отношении которого расследовано отдельным производством, в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере, встретился у дома ... с неустановленным следствием лицом, и, действуя в интересах приобретателя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив за 6 000 рублей, ранее переданные ему приобретателем для покупки наркотического средства, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой 6,22 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Суднишников А.А. в этот же день передал приобретателю.

../../.... г., в период с 19.20 час. до 19.30 час. Суднишников А.А., находясь в районе улицы ... реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел, купив у неустановленного следствием лица за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,3 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Суднишников А.А. умышленно, незаконно хранил при себе до момента
его задержания сотрудниками милиции в 20.15 час. ../../.... г., которыми наркотическое средство – героин, массой 1.3 грамма, было у Суднишникова А.А. обнаружено и изъято.

Подсудимый Суднишников А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Суднишниковым А.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суднишников А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Суднишниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Суднишников А.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Суднишникова А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Суднишникова А.А. по эпизоду от ../../.... г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из текста обвинения указание на действия Суднишникова А.А. по хранению приобретенного ранее наркотического средства, поскольку хранение наркотического средства органами предварительного следствия Суднишникову А.А. не вменялось. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

По эпизоду обвинения от ../../.... г. действия Суднишникова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суднишников А.А. совершил два оконченных умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести.

Ранее Суднишников А.А. судим, имеет непогашенную и не снятую судимость по приговору ...

...

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Суднишникова А.А. по первому эпизоду опасного рецидива преступлений, а по второму эпизоду – рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение, в том числе, тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое и средней тяжести преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Учитывая повышенную общественную опасность Суднишникова А.А., количество приобретенного им наркотического средства, его материальное положение суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое, по мнению суда, также будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Поскольку в действиях Суднишникова А.А. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУДНИШНИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года со штрафом в размере 50000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей,

по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (ОДИН) год. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Суднишникову А.А. определить 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Суднишникова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Суднишникову А.А. исчислять с ../../.... г..

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 6,22 гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,3 грамма, и весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила, фрагмент листа бумаги, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова