Приговор от 14.02.2011 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 14 февраля 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.,

подсудимых Ахмедзиянова В.Р., Рудой Е.В., Зайнетдинова И.Х.,

защитников - адвокатов Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер от 14.02.2011 года, Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 14.02.2011 года,

при секретаре Клостер Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДЗИЯНОВА В.Р., ... юридически не судимого, копию обвинительного акта получившего ../../.... г.,

РУДОЙ Е.В., ..., юридически не судимого, копию обвинительного акта получившего ../../.... г.,

ЗАЙНЕТДИНОВА И.Х., ... юридически не судимого, копию обвинительного акта получившего ../../.... г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х. покушались на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х. вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО С целью реализации преступного умысла Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору, ../../.... г. около 11.00 час. пришли ... где Ахмедзиянов В.Р. при помощи обнаруженного на указанном пути инструмента – путейской лопаты выдернул с мест крепления путевые костыли в количестве 69 штук общим весом 24, 84 кг, общей стоимостью 113 руб. 87 коп. при цене 4584 руб. 00 коп. за одну тонну. Одновременно с этим, Рудой Е.В., действуя по очереди с Зайнетдиновым И.Х., открутили, передавая друг другу обнаруженные на указанном пути инструменты – гаечный ключ и трубку, используемую ими в качестве рычага, 8 стыковых болтов общей массой 8,208 кг, общей стоимостью 37 руб.63 коп., при цене 4584 руб.00 коп. за одну тонну, после чего сняли с боковой поверхности рельсов две четырехдырые накладки Р-65 общей массой 14,56 кг стоимостью 66 руб.74 коп. за две штуки при цене 4584 руб.00 коп. за одну тонну. Демонтированные детали верхнего строения железнодорожного пути общей стоимостью 218 руб.24 коп., принадлежащие ОАО Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х. складировали в междупутье первого и второго пути ... с целью последующего вывоза и сдачи в пункт приема металлолома за деньги, однако свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 11 час.30 мин. были задержаны ...

Подсудимые Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласились. Ходатайство заявлено Ахмедзияновым В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдиновым И.Х. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ими ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Представитель потерпевшего Р.в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ахмедзияновым В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдиновым И.Х. добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Ахмедзиянова В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинова И.Х. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Ахмедзиянова В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинова И.Х. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Ахмедзиянов В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинов И.Х. совершил неоконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства все подсудимые характеризуются положительно, судимостей не имеют. В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра они не состоят, состояние здоровья у Рудой Е.В. и Зайнетдинова И.Х. – хорошее, Ахмедзиянов В.Р. имеет хроническое заболевание .... В качестве смягчающих обстоятельств всем подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Кроме того, в отношении Ахмедзиянова В.Р. и Рудой Е.В. суд признает смягчающими обстоятельствами наличие у каждого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ...

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимых и их семьи, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода. Подсудимые в силу возраста и состояния здоровья трудоспособны, ...

Оснований для применения положений ст.62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕДЗИЯНОВА В.Р., РУДОЙ Е.В., ЗАЙНЕТДИНОВА И.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа

АХМЕДЗИЯНОВУ В.Р. – в размере 4200 (четыре тысячи двести) рублей,

РУДОЙ Е.В. – в размере 4000 (четыре тысячи) рублей,

ЗАЙНЕТДИНОВУ И.Х. – в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Избранную в отношении Амедзиянова В.Р., Рудой Е.В. и Зайнетдинова И.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова