Приговор от 13.09.2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – Казак С.В.,

старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора,

подсудимого Червоткина А.В.,

защитника – Зинчук Л.А. (удостоверение адвоката №..., ордер №...),

при секретаре Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении:

ЧЕРВОТКИНА А.В.,

родившегося ../../.... г. в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь, работающего ... проживающего (адрес), под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Червоткин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступные действия совершены в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г., около 14 часов 50 минут, Червоткин А.В., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, встретился у (адрес) с лицом цыганской внешности ... уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 6-7), и приобрел у него для личного потребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,53 грамма.

После незаконного приобретения смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,53 грамма, Червоткин А.В. незаконно хранил её при себе без цели сбыта до момента его задержания работниками транспортной милиции ../../.... г., в 2230, у подъезда (адрес), и личного досмотра в помещении опорного пункта милиции на железнодорожном вокзале ст. Н. Тагил, расположенном по ул. Садовой, 21, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) (список № 1) и постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ. ... для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) обнаруженная и изъятая у Червоткина А.В. смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,53 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Червоткин А.В. признал полностью обвинение по ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Казак С.В. заявила о соблюдении процессуальных оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, и о своём согласии с ходатайством подсудимого Червоткина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из пояснений Червоткина А.В. в судебном заседании следует, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

Суд квалифицирует содеянное Червоткиным А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос об ответственности Червоткина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Червоткин А.В. совершил оконченное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое предусмотрено длительное лишение свободы, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель Казак С.В. высказала мнение о том, что с учетом обстоятельств дела, включая совокупность смягчающих ответственность подсудимого, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, наказание Червоткину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть: раскаяние и признание Червоткиным А.В. своей вины, его активное способствование расследованию совершенного им преступления, изобличению других лиц, причастных к распространению наркотиков, проявление заботы о малолетней дочери и о ребенке своей гражданской жены, о престарелой бабушке, с которой они совместно проживают, положительные характеристики с места работы и по месту жительства, состояние его здоровья.

Вместе с тем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Червоткина А.В. опасного рецидива преступлений (п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ): на момент совершения тяжкого преступления он имел непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору от ../../.... г., по которому он был осужден к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает положения ч. 7 ч. 2 ст. 228 УК РФ, снижен на 1/3.

Принимая во внимание факты, представленные стороной обвинения, касающиеся поведения Червоткина А.В. после совершенного преступления, его добровольное сотрудничество с оперативными службами в целях установления лиц, сбывших ему наркотическое средство, а также указанные в приговоре смягчающие обстоятельства в совокупности, суд расценивает их как исключительные, дающие основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, состояние здоровья, а также наличие на его иждивении малолетних детей, суд полагает возможным не назначать Червоткину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Червоткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Червоткину А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Червоткину А.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Конверт со свертком и находящимся в нём наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,43 грамма – оставить на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижний Тагил (квитанция № 237, книга учета № 723, запись № 208) для исследования по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д. 6-7, 33).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко