П Р И Г О В О Р 22 сентября 2011 года город Нижний Тагил Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гончаренко С.Д., с участием: государственного обвинителя – Евдокимовой Н.В., помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила, потерпевшего Ч., подсудимого Черенева С.В., защитника – адвоката Тюрина Т.А. (удостоверение №..., ордер №...), при секретаре: Клостер Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении: ЧЕРЕНЕВА С.В., родившегося ../../.... г. в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, проживающего в (адрес) работающего ... под стражей не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), у с т а н о в и л: Черенев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни. Преступные действия совершены им в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., около 1800, Черенев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Ч. удар ножом в область груди, причинив ему боль и тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, ... В судебном заседании Черенев С.В. обвинение по ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. и потерпевший Ч. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Черенева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке. Как следует из пояснений Черенева С.В. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке. Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет. Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств. Суд квалифицирует содеянное Череневым С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Череневым С.В. своей вины и активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, состояние его здоровья, тот факт, что потерпевший заявил о прощении подсудимого и просил о назначении ему наказания без лишения свободы. Кроме того, потерпевший Ч. пояснил, что и его поведение в состоянии алкогольного опьянения послужило причиной возникновения ссоры. Также суд учитывает, что Черенев С.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, но считает, что ему необходимо пройти лечение в связи с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Черенев С.В. совершил умышленное преступление против личности, за которое УК РФ предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку подобное преступление отнесено к категории тяжких, указанные действия были обусловлены употреблением подсудимым спиртных напитков. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает, что наказание Череневу С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, это соответствует предупреждению совершения им в дальнейшем новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) Но вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ст. 73 УК РФ признать, что исправление Черенева С.В. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока и дополнительных обязанностей, позволяющих оценить исправление поведения осужденного. При этом суд обязан учитывать положения ст. 316 УПК РФ, влияющие на срок назначаемого наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Черенева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Череневу С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Черенева С.В. обязанности: - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведения, не менять постоянного места жительства и работы; - до 01.11.2011 года обратиться за консультацией к наркологу и на основании его заключения, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма. - периодически (четыре раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган; Меру пресечения Череневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественное доказательство (нож), хранящееся при уголовном деле, уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника. Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко