П Р И Г О В О Р 02 сентября 2011 года город Нижний Тагил Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гончаренко С.Д., с участием: государственного обвинителя – Казак С.В., старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора, подсудимого Спатарел А.А., защитника – Кононовой Ю.С. (удостоверение адвоката №..., ордер №...), при секретаре Клостер Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении: СПАТАРЕЛ А.А., родившегося ../../.... г. в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, выплачивающего алименты на 2 малолетних детей, работающего ..., проживающего (адрес) ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), у с т а н о в и л: Спатарел А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступные действия совершены в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., в период с 1500 до 1530, Спатарел А.А., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь около средней общеобразовательной школы №..., расположенной в (адрес), встретился с лицом ... уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 5-6), и приобрел у него за 3500 рублей для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,40 грамма. После незаконного приобретения смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,40 грамма, Спатарел А.А. незаконно хранил её при себе без цели сбыта до его задержания работниками транспортной милиции ../../.... г., около 1530, во дворе дома по (адрес), и личного досмотра в кабинете № 5 ЛОВД на ст. Нижний Тагил, расположенного в Тагилстроевском районе по ул. Завокзальная, 3, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) (список № 1) и постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ. ... для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) обнаруженная и изъятая у Спатарел А.А. смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,40 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Спатарел А.А. обвинение по ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Казак С.В. заявила о соблюдении процессуальных условий, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, и о своём согласии с ходатайством подсудимого Спатарел А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Как следует из пояснений Спатарел А.А. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке. Также судом установлено, что Спатарел А.А. согласился с обвинением в полном объёме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. В силу этого суд признает обвинение Спатарел А.А. обоснованным. Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет. Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств. С учётом изложенного суд квалифицирует действия Спатарел А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос об ответственности Спатарел А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Спатарел А.А. совершил оконченное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое предусмотрено длительное лишение свободы, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть: раскаяние и признание Спатарел А.А. своей вины, его активное способствование расследованию совершенного им преступления, изобличению других лиц, причастных к распространению наркотиков, наличие ограничений в трудоспособности, проявление заботы о двух малолетних дочерях, положительные характеристики с места работы и по месту жительства. Государственный обвинитель Казак С.В. высказала мнение о том, что с учетом обстоятельств дела, включая совокупность смягчающих ответственность подсудимого, наказание Спатарел А.А. должно быть лишение свободы, но назначено с применением положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание факты, представленные стороной обвинения, касающиеся поведения Спатарел А.А., в том числе добровольное сотрудничество с оперативными службами в целях установления лица, сбывшего ему наркотическое средство, а также указанные в приговоре смягчающие обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление Спатарел А.А. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, назначенное ему наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и установить испытательный срок. При этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также суд полагает, что на период испытательного срока Спатарел А.А. должны быть установлены дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление осужденного, включая вопросы прекращения употребления наркотических средств. С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника Кононовой Ю.С. о применении ч. 2 ст.43 УК РФ). Учитывая имущественное положение подсудимого, состояние здоровья, а также наличие на его иждивении малолетних детей, суд полагает возможным не назначать Спатарел А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Спатарел А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спатарел А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Спатарел А.А. обязанности: - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведения, не менять постоянного места жительства и работы; - периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган; - до 01.12.2011 года обратиться за консультацией к наркологу и на основании его заключения, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Спатарел А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Конверт со свертком и находящимся в нём наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,32 грамма – оставить на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижний Тагил (квитанция № 228, книга учета № 723, запись № 199) для исследования по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д. 5-6, 46). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника. Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко