П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 23 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Рубаева К.Л., защитника - адвоката Харевич С.В., представившей удостоверение № 1817 и ордер № 240599, при секретаре Колесниковой Н.С., а также с участием потерпевшей К****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рубаева К.Л., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рубаев К.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах. 26.07.2011 года около 13 часов, находясь в квартире (адрес), Рубаев К.Л., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К****, воспользовавшись тем, что К**** в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в данную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной комнаты деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К**** После чего с похищенным имуществом Рубаев К.Л. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рубаева К.Л., К**** причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Рубаев К.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Рубаевым К.Л. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Рубаев К.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевшая К**** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Рубаева К.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Рубаевым К.Л., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Рубаева К.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рубаева К.Л. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что Рубаев К.Л. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рубаеву К.Л., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, признал вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, принес свои извинения потерпевшей, которая их приняла и не настаивала на применении строгого наказания, а также частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Также суд принимает во внимание данные личности Рубаева К.Л., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности, не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Рубаева К.Л. в условиях без изоляции от общества. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение основного наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Рубаеву К.Л. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительный вид наказания- ограничение свободы, вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие полного возмещения причиненного ущерба, суд полагает необходимым назначить Рубаеву К.Л. дополнительный вид наказания – штраф. При этом, суд назначает наказание с учетом положений, предусмотренных ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Исковые требования потерпевшей К**** о взыскании с Рубаева К.Л. 4950 рублей в счет возмещения материального ущерба и признанные подсудимым, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Рубаева К.Л. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рубаева К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Рубаеву К.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Рубаева К.Л. не менять постоянного месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, находиться по месту жительства с 22 до 06 часов, если это не связано с работой или состоянием здоровья. Дополнительный вид наказания - штраф исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей К**** удовлетворить. Взыскать с Рубаева К.Л. в пользу К**** 4950 рублей в возмещение материального ущерба Меру пресечения Рубаеву К.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Рубаева К.Л. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева