ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 25 июля 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э., защитников Жуганова В. В., представившего ордер № 291185 от 25.07.2011года, удостоверение № 195, Тюрина Т. А., представившего ордер № 202716 от 25.07.2011 года, удостоверение № 2882, подсудимых Ломова В. В., Ломова А. А., представителя потерпевшего Л., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ломова В.В., ..., судимого: в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Ломова А.А., ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ломов В.В. и Ломов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. В ночь с 05.11.2010 года на 06.11.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., Ломов В.В. и Ломов А.А. по инициативе Ломова В.В., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП К., при этом наметили план совместных преступных действий и распределили между собой роли. В ночь с 05.11.2010 года на 06.11.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь у магазина «...» по адресу: ... Ломов А.А. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Ломовым В.В., ... незаконно проник в помещение магазина «...». Ломов А.А. остался стоять возле окна и ждать, когда Ломов В.В. станет передавать ему через окно пакеты с похищенными продуктами питания. Находясь в помещении магазина «...», Ломов В.В. собрал в 12 пакетов и передал через окно Ломову А.А. продукты питания. Таким образом, Ломов В.В. и Ломов А.А., действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ИП К.: -корейку варено-копченую 19 кг 100 гр., по цене 255 рублей за 1 кг, на сумму 4870 рублей 50 копеек. -сервелат «...» 11 кг 500 гр., по цене 226 рублей за 1 кг, на сумму 2599 рублей 00 копеек. -грудинку варено-копченую 10 кг 350 гр., по цене 255 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 2644 рублей 43 копеек. -колбасу «...» полукопченую 6 кг 400 гр., по цене 215 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 1379 рублей 20 копеек. -колбасу «...» сырокопченую 11 кг 200 гр., по цене 330 рублей 00 за 1 кг, на сумму 3696 рублей 00 копеек. -деньги из кассы 167 рублей 02 копеек. -сыр «...» 4 кг 200 гр., по цене 245 рублей за 1 кг, на сумму 1029 рублей 00 копеек. -сыр плавленый «...» 7 кг 500 гр., по цене 105 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 787 рублей 50 копеек. -сыр «...» 2 кг 300 гр., по цене 238 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 547 рублей 40 копеек. -сыр «...» Германия 4 кг 500 гр., по цене 225 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 1012 рублей 50 копеек. -деньги в сумме 2156 рублей 53 копеек. -говядину без кости свежемороженую 16 кг, по цене 250 рублей за 1 кг, на сумму 4000 рублей. -свинину без кости свежемороженую 28 кг 620 гр., по цене 220 рублей за 1 кг, на сумму 6296 рублей 40 копеек. -яйцо белое 2 коробки по 360 штук, по цене 3 рубля 50 копеек за 1 яйцо, на сумму 2520 рублей 00 копеек. -Кетчуп «...» в стеклянных бутылках по 500 грамм, 10 бутылок, по цене 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 350 рублей. -кетчуп «...» в стеклянных бутылках по 300 грамм, 10 штук, по цене 25 рублей за 1 бутылку, на сумму 250 рублей. -специи для шашлыка в упаковках по 15 грамм, 80 штук, по цене 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 800 рублей. -масло «...» в бутылках емкостью по 5 литров 5 штук по цене 253 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 1265 рублей 00 копеек. -квас «...» в бутылках емкостью 1,5 литра 12 бутылок, по цене 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 480 рублей. - скумбрию свежемороженую 15 кг, по цене 93 рубля за 1 кг, на сумму 1395 рублей 00 копеек. -филе Понгасиуса 10 кг, по цене 147 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 1470 рублей 00 копеек. -филе Телапии 6 кг, по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 780 рублей 00 копеек. -окунь морской 15 кг, по цене 210 рублей за 1 кг, на сумму 3150 рублей 00 копеек. -креветки замороженные 5 кг, по цене 98 рублей за 1 кг, на сумму 490 рублей 00 копеек. -деньги в сумме 569 рублей 84 копеек. -пакеты-майка 12 штук по цене 1 рубль 40 копеек за 1 пакет, на сумму 16 рублей 80 копеек. Всего на общую сумму 44722 рубля 12 копеек. С похищенными продуктами питания и деньгами Ломов В.В. и Ломов А.А. скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ломова В.В. и Ломова А.А., потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере 44722 рубля 12 копеек. Обвиняемые Ломов В. В. и Ломов А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимых заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка им разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого они согласились. Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитники Жуганов В. В., Тюрин Т. А. и представитель потерпевшего Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Ломова А. А. и Ломова В. В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства, роль и степень участия каждого лица в его совершении, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Так Ломов А.А. и Ломов В.В. совершили умышленное, оконченное преступление против собственности средней тяжести. Подсудимый Ломов В. В. имеет две непогашеные судимости за корыстные преступления. Ломов А. А. юридически не судим. Подсудимые по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоят. Ломов А. А. официально трудоустроен, Ломов В. В. работает без официального трудоустройства. Действия подсудимого Ломова В. В. образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства, обуславливающего назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ломова А. А. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной обоих подсудимых, наличие у подсудимого Ломова В. В. на иждивении малолетнего ребенка своей сожительницы. Поскольку в действиях подсудимого Ломова В. В. усматривается рецидив преступлений, правила ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении него применению не подлежат. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельств дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Ломову А. А. наказание, не связанное с лишением свободы. Что касается подсудимого Ломова В. В., с учетом рецидива в его действиях, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. Учитывая признательную позицию подсудимого Ломова В. В., суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим и полностью признанном подсудимыми, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме и полагает необходимым взыскать их с подсудимых в равных долях. Поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ломову В. В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила Срок наказания исчислять с 25. 07.2011 года. Признать Ломова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ломова В. В. и Ломова А. А. в пользу потерпевшего К. 44722 рубля 12 копеек в равных долях, то есть по 22361 рубль 06 копеек с каждого. От уплаты процессуальных издержек по делу Ломова В. В.и Ломова А. А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е.А. Абашева