ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 22 июля 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Костина А. В., защитника Харевича С. В., представившего ордер № 291928 от 08.07.2011 года, удостоверение №1817, подсудимого Дрягина А. А., потерпевшей Х., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дрягина А.А., ... судимого: в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 26.05.2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу28.05.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дрягин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 26.05.2011 года около 13:00 у дома 105 по ул. Пархоменко Дрягин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Х., умышленно нанес Х. один удар ножом в грудную клетку, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения ... причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дрягин свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и пояснил в судебном заседании, что с потерпевшей Х. он сожительствовал на протяжении года и двух месяцев. В связи с отсутствием собственного жилья, они проживали у знакомого И. его квартире по адресу Красная, 19-68. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились по различным причинам. ../../.... г. в утреннее время он, Х. и знакомый по имени Олег распивали спиртное в «малосемейках» на (адрес) на троих три литра джина, они с Х. пошли домой. По дороге разругались, так как Х. не хотела идти домой. У них возникла словесная перебранка. Х. ударила его ладонью по лицу. Это его очень оскорбило. Он достал из рюкзачка, находившегося на плечах Х., складной нож и ударил этим ножом Х. в левый бок. Куда он дел нож, не помнит, возможно, выбросил. Обстоятельства своего задержания он помнит смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивается. Аналогичным образом Дрягин изложил обстоятельства совершенного им преступления в своей явке с повинной ( л.д.49-50) Помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Х. в судебном заседании пояснила, что, освободившись из мест лишения свободы в ноябре 2009 года, она познакомилась с Дрягиным, и с марта 2010 года стала с ним сожительствовать. Они проживали у знакомого И. по адресу ..., поскольку оба не имели постоянного места жительства. Жили они плохо. Дрягин её регулярно бил. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Официально не работали, но оба подрабатывали приемщиками стеклотары. 26.05.2011 года она, Дрягин и какой-то мужчина распивали спиртные напитки. Они выпили на троих три литра джина. Когда пошли домой, то во дворе дома № 105 по ул. Пархоменко между нею и Дрягиным возникла ссора, причиной которой явилось то, что она не хотела идти домой, звала Дрягина еще попить пива, а он отказывался. Во время ссоры она сообщила Дрягину, что больше не хочет с ним жить и собирается от него уйти. Дрягин разозлился на неё. Она не заметила, откуда он достал нож. Она почувствовала сильную боль под левой грудью, увидела в руке Дрягина окровавленный нож- бабочку. Она поняла, что Дрягин её подколол. Подсудимого задержал неизвестный мужчина, которому она, теряя сознание, успела сообщить, что её подколол именно Дрягин. Свидетель Кукушкин А. В. сообщил суду о том, что 26.05.2011 года в 13 часов его внимание привлекли ранее незнакомые подсудимый Дрягин и потерпевшая Х., выходившие из квартала дома № 111 по ул. Пархоменко. Они нецензурно ругались, и Х. держалась рукой за грудь. Когда женщина убрала руку от груди, он заметил у неё на одежде пятно крови. Затем потерпевшая упала на асфальт около крыльца магазина «Аквамир». Он подошел к ней и спросил, что произошло. Она ответила, что этот мужчина, который с ней, её подколол ножом «бабочка» во дворе дома № 105 по ул. Пархоменко. Он задержал подсудимого и вызвал наряд милиции. Дрягина доставили в райотдел на Красную, 10, а Х. на «Скорой помощи» увезли в больницу. Из показаний свидетеля И. следует, что примерно год назад он пустил жить в свою квартиру Дрягина и Х., так как у них не было своего жилья. Они злоупотребляли спиртными напитками, и часто ссорились между собой. По обстоятельствам 26 мая 2011 года ему ничего не известно. Но когда Х. вернулась из больницы, то сообщила ему, что её ножом подколол Дрягин. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у Х., ..., обнаружено ранение ... причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 20-22) Кроме того, вина подсудимого подтверждается: - рапортом дежурного ОДЧ ОМ №18 УВД по г. Н.Тагил о том, что 26.05.2011 года в 13:25 поступило сообщение, что у магазина «Лидер», расположенного в доме 144 по ул. Пархоменко, находится женщина с ножевым ранением (л.д. 5) -рапортом дежурного ОДЧ ОМ №18 УВД по г. Н.Тагил о том, что из приемного покоя ЦГБ №4 поступило сообщение, что 26.05.2011 года в 13:50 в приемный покой ЦГБ №4 доставлена Х., ..., которую у магазина «Лидер» по ул. Пархоменко подколол сожитель (л.д.6) При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Судом установлено, что умысел Дрягина был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Х., о чем свидетельствует характер причиненного повреждения, его локализация в жизненно важный орган, а также орудие преступления - нож, которым было причинено повреждение, опасное для жизни. Действия подсудимого Дрягина надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Дрягин ранее дважды судим, он не занят общественно-полезным делом, по месту жительства характеризуется отрицательно. В характеристике участкового инспектора отмечено, что Дрягин ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.91), что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности ( л.д.78). На учете в наркологическом диспансере он не состоит. С учетом судимости от 04.09.2001 года действия Дрягина образуют опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, её просьбу к суду о смягчении наказания, а также явку с повинной Дрягина. Вместе с тем, несмотря на наличие явки с повинной, суд не применяет положения ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку у Дрягина имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд считает необходимым назначить Дрягину наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. От заявленных на следствии исковых требований в размере 100.000 рублей потерпевшая Х. в судебном заседании отказалась. В соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с подсудимого Дрягина подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитниками в период предварительного следствия. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дрягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Взыскать с Дрягина А. А. процессуальные издержки в доход государства в размере 1356 рублей 52 копейки. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дрягин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева