Приговор от 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 07 февраля 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Юрченко П.В.,

защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Трескиной О.Л.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРЧЕНКО П.В., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего ../../.... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрченко П.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с ../../.... г. по ../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юрченко П.В., находясь в квартире ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из стоящего в комнате серванта пластиковую кредитную банковскую карту ... на имя С. с целью дальнейшего снятия денежных средств через банкомат.

После этого, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств С., в период времени со ../../.... г. по ../../.... г., Юрченко П.В. произвел хищение денежных средств, принадлежащих С., путем снятия их с кредитной банковской карты ...

../../.... г. в вечернее время, находясь у банкомата банка ... расположенного по адресу: ..., Юрченко П.В., воспользовавшись ранее похищенной им пластиковой кредитной банковской картой ... на имя С. и известным ему пин-кодом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с карточного счета №... похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 17 000 рублей. С похищенными деньгами Юрченко П.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

../../.... г. в вечернее время, находясь у банкомата банка ..., расположенного по адресу: ... Юрченко П.В.,
воспользовавшись ранее похищенной им пластиковой кредитной банковской картой ... на имя С. и известным ему пин-кодом, действуя тайно,
умышленно, из корыстных побуждений, похитил с карточного счета №... принадлежащие С. денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Юрченко П.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

../../.... г. в вечернее время, находясь у банкомата банка ... расположенного по адресу: ..., Юрченко П.В. воспользовавшись ранее похищенной им пластиковой кредитной банковской картой ... на имя С.и известным ему пин-кодом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с карточного счета №... принадлежащие С. денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

../../.... г. в вечернее время, находясь у банкомата банка ... расположенного по адресу: ..., Юрченко П.В., воспользовавшись ранее похищенной им пластиковой кредитной банковской картой ... на имя С. и известным ему пин-кодом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с карточного счета №... принадлежащие С. денежные средства в сумме 100 рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Юрченко П.В. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в размере 23 600 рублей.

Подсудимый Юрченко П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Юрченко П.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Юрченко П.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Юрченко П.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Юрченко П.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Юрченко П.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Юрченко П.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юрченко П.В. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Юрченко П.В. характеризуется положительно, юридически судимости не имеет. В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.65), а также его хорошее состояние здоровья и отсутствие хронических заболеваний. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.37), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд принимает во внимание, что Юрченко П.В. проживает с матерью и отчимом, своего дохода не имеет, материальной поддержки семье не оказывает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Юрченко П.В. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность Юрченко П.В., возможность привлечения его к физическому труду, наличие у Юрченко П.В. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей С., суд принимает во внимание, что размер исковых требований соответствует причиненному потерпевшей ущербу, в судебном заседании потерпевшей исковые требования поддержаны, подсудимым – полностью признаны, в связи с чем они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРЧЕНКО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Избранную в отношении Юрченко П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Юрченко П.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 23600 (двадцать три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова