ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 09 февраля 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинского районного прокурора города Нижнего Тагила Кокориной А.М., подсудимого Сафина А.Н., защитника - адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 09.02.2011 года, при секретаре Трескиной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФИНА А.Н., ..., юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего ../../.... г., в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного ../../.... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 16 час.45 мин. около дома ... Сафин А.Н., в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, встретился с не установленным органом предварительного следствия лицом, у которого незаконно без цели сбыта за 2000 рублей приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,567 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем, удерживая сверток с наркотическим средством в руках, Сафин А.Н. сел в салон припаркованного возле дома ... автомобиля такси ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №..., где отсыпал из свертка в пенициллиновый флакон часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,382 грамма, после этого положил сверток с частью наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 2,185 грамма, на переднюю панель автомобиля, а из другой части наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,382 грамма в пенициллиновом флаконе приготовил водный раствор наркотического средства для личного потребления. Данное наркотическое вещество Сафи А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов Госнаркоконтроля до 16 час. 45 мин. ../../.... г.. ../../.... г. около 16 час.45 мин. возле дома ... автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №... в котором в качестве пассажира находился Сафин А. Н., был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России и для проведения досмотра доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН Росси по Свердловской области. По пути следования Сафин А. Н. выбросил флакон с раствором наркотического средства на пол автомашины. ../../.... г. в период времени с 18 час. 27 мин. до 19 час. 04 мин. в Нижнетагильском МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: ..., произведен досмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №..., в ходе которого на передней панели автомобиля обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в которой входит героин, массой 2,185 грамма, а с пола автомашины - пенициллиновый флакон с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,382 грамма. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятого в автомашине - 2,567 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Сафин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Сафиным А.Н. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании защитник поддержал заявленное Сафиным А.Н. ходатайство, полагая, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Сафин А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Сафиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Сафин А.Н. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сафина А.Н. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Сафина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сафин А.Н. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. Сафин А.Н. юридически не судим, ... в целом, характеризуется положительно. Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Сафин А.Н. не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также прежние условия жизни Сафина А.Н., ... Отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сафина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, назначение наказание, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.73, 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом имущественного положения Сафина А.Н. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САФИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сафину А.Н. исчислять с ../../.... г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафина А.Н. под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. включительно. Избранную в отношении Сафина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 080 гр., пенициллиновый флакон, шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области – уничтожить; - сотовый телефон марки ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области– в случае обращения возвратить родственникам Сафина А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова