Приговор от 06.06.2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 6 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Дьячкова Д. Г.,

защитника – адвоката Жиляковой А.А., представившей удостоверение №... и ордер ...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дьячкова Д. Г., ...:

- ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дьячков Д. Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с 18:45 до 19:45 01.04.2011, находясь (адрес), Дьячков имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, через незапертую форточку, незаконно с целью хищения проник в (адрес), откуда тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1.200 рублей, а так же два ключа не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.

С похищенным имуществом Дьячков с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступленных действий Дьячкова потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере 1.200 рублей.

Действия Дьячкова органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дьячков заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дьячкова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему; вред, причиненный преступлением, возмещен полностью.

Суд принимает во внимание также и то, что потерпевший К. не настаивал на наказаний Дьячкова и просил о прекращении уголовного дела. Дьячков трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ....

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Дьячкову.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает в действиях Дьячкова Д. Г. рецидив преступлений, однако считает, что наказание Дьячкову может быть назначено без учета требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе тем суд не находит оснований для применения к Дьячкову положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьячкова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Дьячкову наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое им по приговору ..., окончательно определив к отбытию Дьячкову наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 6.06.2011г.

Меру пресечения Дьячкову изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Дьячковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков