ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 26 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Наумова Е. В., защитника – адвоката Рожкова П.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова Е. В., ...: - ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Наумов Е. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года в период времени с 09:00 до 14:00, точное время следствием не установлено, Наумов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес), в ходе ссоры со своим отцом Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой, нанес несколько, но не менее 6 ударов кулаком руки в область головы Н., причинив ему тем самым легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, спустя несколько минут, продолжая свои преступные действия, с силой, нанес Н. несколько, но не менее 3 ударов кулаком руки в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде ..., причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате преступных действий Наумова Е.В., Н. спустя непродолжительное время от полученной тупой травмы грудной клетки, повлекшей за собой опасное для жизни состояние в виде тяжелого травматического шока, скончался на месте происшествия. Подсудимый Наумов виновным себя в совершении вменяемых ему преступлений признал частично, заявив, что он не хотел причинения смерти своему отцу. Также считает, что его действия излишне квалифицированы по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации. От дачи показаний подсудимый отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, полностью установленной. Кроме фактически полного признания своей вины она подтверждается совокупностью и других доказательств, исследованных судом. В ходе предварительного следствия Наумов полностью признавая свою вину в содеянном последовательно давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Так, из протокола явки с повинной Наумова от 19.01.2011 года следует, что 20.10.2010 года утром, у него произошел конфликт с его отцом Н., в ходе которого он нанес отцу несколько, но не менее 3 ударов ладонью по лицу в область переносицы носа и правой щеки, а затем в область глаз, носа и губ, в результате чего у отца из носа пошла кровь, и он сказал отцу, чтобы тот шел в ванную комнату и умывался. Когда отец вышел в коридор, он уже в коридоре снова нанес ему несколько ударов кулаком левой рукой лицу, а когда отец подходил к ванной комнате и слегка оттолкнул его, он сильно разозлился и нанес отцу несколько, но не менее трех-четырех ударов кулаком левой руки в область груди, от чего отец согнулся и стал тяжело дышать, но продолжил движение к ванной комнате. Он тем временем вышел на улицу и пошел в магазин. Купив бутылку пива, он выпил ее на улице и выкурил сигарету. После чего вернулся домой, где увидел, что его отец лежит на спине, лицом вверх, ногами в ванную комнату, а туловищем в коридоре. Ч. сказала ему, что его отец умер (т.1, л.д.219-220). Аналогичные подробные показания Наумов Е.В. давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого, поясняя, что на протяжении продолжительного периода времени, когда были живы родители, примерно около 10 лет он их постоянно избивал, но бил не сильно, так как не хотел причинить им серьезные телесные повреждения, а просто физическую боль и страдания. По какой причине он их бил сказать не может, просто когда он находился в состоянии алкогольного опьянения он мог найти любую причину для ссоры, в ходе которой наносил им удары. Бил в основном по лицу, в результате чего его мать и отец часто ходили в ссадинах и кровоподтеках на лице. В органы внутренних дел они об этом не заявляли, так как жалели его и не хотели, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за это. В медицинские учреждения они также не обращались, потому что если бы они обратились это сразу же бы стало известно сотрудникам милиции. Кроме того когда он не работал и у него не было денег просил у своего отца денежные средства с его пенсии, а когда он не хотел их давать, то Наумов Е.В. его избивал и забирал у него его деньги, иногда и всю пенсию, иногда часть. Периоды, даты и время когда он это делал, точно назвать не может, но помнит, что каждый месяц, на протяжении около 10 лет. По обстоятельствам гибели отца может пояснить, что 20.10.2010 года утром, примерно около 09 часов 00 минут он проснулся, увидел что его отец Н. тоже уже не спит, а Ч. занималась чем-то на кухне. В квартире никого, кроме них троих, то есть его, отца и Ч. не было. После того как он проснулся, он увидел, что в комнате, где они накануне распивали спиртное, еще осталось немного водки и вина, он позвал отца и Ч. для того, чтобы немного выпить, так как он плохо чувствовал себя из-за того что вчера выпил много спиртного. Втроем они выпили вместе около половины бутылки водки, после чего он вспомнил старые обиды на отца, и у него произошел конфликт с ним. Он вспылил и что-то начал говорить своему отцу, отец при этом сидел в кресле. Он подбежал к нему и ударил ладонью левой руки по лицу в область переносицы носа и губ. Бил не сильно. Затем отец ему что-то ответил и он сразу же нанес ему несколько ударов кулаком левой руки по лицу в область носа, губ и скул, сколько нанес ударов сказать не может, так как не помнит. Бил не с силой, однако у отца из носа пошла кровь. Он сказал отцу, чтобы тот шел в ванную комнату и умывался от крови. Когда отец встал с кресла и пошел в сторону коридора, он вышел из комнаты и еще несколько, но не менее 3 ударов кулаком левой руки в область лица, то есть носа, щек, губ, лба, на что отец в ответ немного оттолкнул его рукой. В этот момент находясь перед своим отцом лицом к нему, он с силой нанес ему несколько, сколько точно сказать не может, но не менее 5 или 6 ударов кулаком левой руки с силой в область груди. После его действий отец немного согнулся, что-то сказал и направился в сторону ванной комнаты, а он тем временем вышел из квартиры и пошел в магазин. В тот момент когда он наносил удары отцу в коридоре его сожительница Ч. пыталась их разнять, но у нее ничего не получилось и она убежала на кухню. Когда он вернулся из магазина, из коридора увидел, что его отец лежит на спине, в проходе ванной комнаты, лицом вверх, ногами в ванную комнату, головой к выходу из квартиры. Он спросил у Ч., что случилось, на что она пояснила ему, что его отец вошел в ванную комнату и через некоторое время упал. Она пыталась оказать ему помощь, стала вытаскивать из ванной комнаты, но у нее ничего не получилось; она смогла вытащить его только на пол, на выходе из ванной комнаты. Также Ч. добавила, что ее отец не дышит. Он испугался и понял, что это из-за него отец умер, а точнее из-за того, что он его избил. Через некоторое время приехал врач скорой помощи, осмотрел отца и сказал, что он умер, спустя еще какое-то время приехали сотрудники милиции и стали всех опрашивать. Он тогда еще больше испугался ответственности и стал говорить всем неправду. Спустя некоторое время, в январе 2011 года он все таки не смог больше думать об этом и скрывать то, что это он избил отца и он после этого умер и рассказал всю правду сотрудникам милиции, о чем написал явку с повинной с его слов. О случившемся он очень сожалеет и не хотел того, чтобы его отец скончался от того, что он его избил. Вину в том, что он причинил телесные повреждения своему отцу, в результате чего он скончался полностью признает (т.1, л.д.229-234). Эти показания Наумов полностью подтвердил и при допросах его в качестве обвиняемого (т.1, л.д.242-244, т.2, л.д.151-153). В ходе проверки показаний обвиняемого Наумова Е.В. на месте совершения преступления 20.01.2011 года он также подробно объяснял и показывал, как и где он наносил отцу телесные повреждения (т.2, л.д.1-15). Анализируя эти показания Наумова в совокупности, суд считает, что они могут быть положены в основу приговора, как доказательства виновности подсудимого, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. В частности, свидетель Ч. показала, что 20.10.2010 года, днем, когда она, находясь на кухне, мыла посуду, услышала, что в большой комнате, где находились Наумов и его отец, началась какая-то ссора. Евгений, что-то кричал на отца. Продолжалось это около 5 минут. После чего около 13 часов или в начале 14 часов, она снова слышала какой-то шум в большой комнате и ссору, по звукам она поняла, что Евгений опять бьет отца. Она сразу же вышла из кухни и увидела, как Евгений выводит отца из большой комнаты в коридор; из носа у отца шла кровь. В коридоре Евгений начал бить своего отца Н., он нанес отцу не менее пяти или шести ударов кулаком левой руки по лицу, у Н. продолжала идти из носа кровь. Она попыталась их разнять, но у нее ничего не получилось. После чего она убежала на кухню. В связи с тем, что у Н. из носа пошла кровь, он попытался пойти в данную комнату, для того, чтобы умыться. Наумов Евгений снова подошел к своему отцу и толкнул его в спину, на что Наумов В.М., что-то ответил ему нецензурно. Услышав это, Евгений от злости ударил отца, в тот момент когда тот развернулся к нему, кулаком левой руки в область грудной клетки, несколько раз, сколько ударов он нанес, она точно сказать не может, так как не помнит, но не менее трех или четырех. От ударов Н. согнулся и немного захрипел, но все равно пошел в ванную комнату, для того чтобы смыть кровь с лица. Она все это видела сама, поскольку находилась у входа на кухню и что происходило в коридоре и около ванной комнаты ей было хорошо видно. Затем Наумов Евгений, молча вышел из квартиры, сказав ей, что пошел за водкой в магазин. А Н. тем временем зашел в ванную комнату и спустя некоторое время, она услышала шум в ванной комнате, по звуку было понятно, что в ванной комнате упал Н. Она сразу же зашла в ванную комнату и увидела Н. лежащим на животе, лицом вниз, она немного перевернула его и увидела на лице у Н. раны и ссадины. Наклонившись к нему, она поняла, что Н. не дышит и вытащила его из ванны, для того, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь, но так ничего и не сделала, только вытащила его и положила на пол перед входом в ванную комнату, лицом вниз. Затем она побежала к соседям, для того, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Факт обнаружения трупа Н. в (адрес) со следами насильственной смерти подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 20.10.10г. (т.1. л.д.54-67), протоколом осмотра трупа от 20.10.2010 года и фотоиллюстрационной таблицей к нему (т.1, л.д.68-76). Как пояснила свидетель С. 20 октября 2010 около 12 часов к ней в квартиру кто-то позвонил, она открыла и увидела Наумова Евгения, который сказал ей, что его отец умер, пошел в ванную комнату умыться и упал. Она пошла посмотреть на Н.. Увидела она его лежащим на полу перед ванной комнатой, на лице у него она увидела ссадины и кровоподтеки и даже рваную рану, под головой было небольшое количество крови. По его виду, она поняла, что Н. умер, сожительница Ч. также сказала ей, что Н. умер. Евгений сел в кресло в большой комнате и ничего больше не говорил. Из показаний свидетеля К. известно, что Н. постоянно жаловался ей, что его сын, Евгений, постоянно его бьет. Она сама неоднократно видела Н. с синяками, ссадинами и кровоподтеками на лице. О Наумове Евгении может сказать, что он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. О событиях 20 октября 2010 года ей известно только со слов ее сожителя, который в этот день позвонил ей и сказал, что Н. умер. Потерпевший Н. показал, что его брат Наумов Е.В. проживал совместно с их родителями, постоянно нигде не работал, находился на иждивении у родителей, злоупотреблял алкогольными напитками. 21.10.2010 года около 23 часов 00 минут на своем сотовом телефоне он увидел смс - сообщение, в котором говорилось, что его отец умер и его вытащили из ванной. Он позвонил соседке отца по имени Е., полных данных ее и номер телефона в настоящее время сказать не может, так как не помнит. Е. сообщила ему, что его отец Н. умер. Также она пояснила, что 20.10.2010 года в первой половине дня, она услышала крики в подъезде, на что она вышла в подъезд и увидела сожительницу его брата Евгения - Ч., которая кричала и ревела, также Е. пояснила, что в квартиру к его родителям приезжали сотрудники милиции, всех опрашивали, и забрали с собой Евгения и Ч., а ключи от квартиры отдали ей. Об обстоятельствах происшедшего 20 октября 2010 года ему ничего известно не было. Он догадывался, что в смерти отца виновен Евгений, т.к. со слов отца ему было известно, что Евгений часто его избивал. Показания подсудимого Наумова, данные им в ходе предварительного следствия и показания свидетеля Ч. об обстоятельствах происшедшего 20.10.2010г. согласуются с заключением экспертизы № 1459 от 12.01.2011 года, согласно выводам которой на трупе Н. обнаружены следующие повреждения: -.... -.... Закрытая тупая травма грудной клетки, все повреждения ее составляющие у Н., причинена не менее чем 3-4 ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметов), повлекла за собой развитие опасного для жизни состояния в виде тяжелого травматического шока, повлекшего за собой смерть потерпевшего, согласно п.6.2.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом № 194н МЗ РФ от 24.04.2008 года, у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Другие телесные повреждения на трупе имеют признаки причинения легкого вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Учитывая множественность повреждений на трупе, локализацию их на различных областях тела, причинение их при однократном падении с высоты роста исключено. Причиной смерти Н. явилась закрытая тупая травма грудной клетки, включающая в себя ..., о чем свидетельствует наличие данных повреждений, .... Между причиненной Н. закрытой тупой травмы грудной клетки и его смертью имеется прямая причинная связь. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 3,19 промилле, в моче - 4,33 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелому отравлению. (т.1, л.д. 113-119) Как следует из заключения эксперта № 1459 доп. от 20.01.2011 года, учитывая множественность переломов ребер, локализацию их по различным анатомическим линиям, причинение их при однократном падении с высоты роста и ударе о край ванны исключено (т.1, л.д.125-130). Таким образом совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил об исключении из обвинения Наумову квалификации его действий по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вмененной излишне, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н. последовало практически сразу же после причинения ему телесных повреждений подсудимым, повлекшим причинение легкого вреда здоровью, и поэтому эти действия следует рассматривать в совокупности, как единое преступление и квалифицировать по наиболее тяжким наступившим последствиям. Суд, соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого Наумова следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, с исключением из обвинения квалификации его действий по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вмененной излишне. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, он имеет заболевания .... Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумову. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Наумов совершил данное преступление в период испытательного срока, будучи осужденным за совершение умышленного преступления к условной мере наказания. Он состоит на учете в ГУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» с июня 2010 года с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно заключению комиссии экспертов № 635 от 19.08.2010 года, Наумов Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Наумов Е.В. обнаруживает .... Наумов Е.В. в момент совершения преступления мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, временным психическим расстройством не страдает. Может отдавать отчет своим действием и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т.2, л.д.50-52) С учетом изложенного суд полагает, что Наумов Е.В. заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества. Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, при определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Наумова. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наумова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Наумову по приговору ... отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к вновь назначенному Наумову наказанию частично в виде одного года присоединить неотбытую им часть наказания по указанному выше приговору окончательно определив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима, счисляя срок наказания с 16.05.2011 года. Зачесть Наумову в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 16 по 18. 06.2009г. (по приговору от ....) и с 19 по 20.01.2011г. (по настоящему делу). Меру пресечения Наумову оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД ОВД по Тагилстроевскому району г.Н.Тагил: джинсы, кофту, куртку желтого цвета – возвратить осужденному Наумову Е.В.; остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Наумовым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков