ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 08 апреля 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Петровой С.В., подсудимого Дубинина А. А., защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №1280 и ордер №287602, при секретаре Серебряковой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубинина А. А., ..., судимого: - ...; Осужденного ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дубинин А. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: В период с ../../.... г. до ../../.... г., точная дата и время следствием не установлена, Дубинин А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при нем монтировки, разобрал часть задней стены гаражного бокса №... в (адрес). После чего, через образовавшийся пролом в стене, с целью хищения, незаконно проник в указанный гаражный бокс, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, а именно собрал и вынес из указанного гаражного бокса: - 2 колеса фирмы «Якохама» по цене 2.400 рублей за 1 колесо, на сумму 4.800 рублей; - 2 колеса фирмы «Бриджстоун» по цене 2.500 рублей за 1 колесо, на сумму 5.000 рублей; - водяной насос стоимостью 2.000 рублей; - водяной насос стоимостью 500 рублей. На общую сумму 12.300 рублей, принадлежащие Н. Вышеуказанное похищенное имущество Дубинин А. А. перенес в гаражный бокс №.... После чего с похищенным имуществом Дубинин А. А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Дубинина А. А.. потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12.300 рублей. Действия Дубинина А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Дубинин А. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дубинина А. А. правильно квалифицированы по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Дубинину. В то же время суд принимает во внимание, что Дубинин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал. Он имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубинина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 8.04.2011г. Меру пресечения Дубинину А. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исковые требования потерпевшего Н. удовлетворить. Взыскать с Дубинина А. А. в пользу Н. 11.800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Дубининым А. А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков