ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 7 апреля 2011 года Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием: государственного обвинителя зам.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Анфимовой И.В., подсудимого Воронцова П.Л., защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова П. Л., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Воронцов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, а также явился пособником в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены им в гор.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2011 года в период с 17 до 18 часов Воронцов, имея умысел на оказание содействия Р. (осужденному за совершение данного преступления) в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин в крупном размере, а также о месте и времени совершения сделки купли-продажи наркотического средства. Затем Воронцов продолжая реализацию преступного умысла на оказание содействия Р. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, встретившись с ним (адрес), где Р. передал Воронцову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение для него наркотического средства. После этого Воронцов, оказывая помощь Р. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, поднялся несколькими этажами выше, где встретился с неустановленным лицом, у которого с целью оказания содействия Р. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере умышленно приобрел наркотическое средство – смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,67 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства Рф от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое спустя непродолжительный промежуток времени передал Р. После чего 28.02.2011 года в 18 часов (адрес) в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Действия Воронцова по данному эпизоду органами дознания квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, 28 февраля 2011 года около 20 часов 30 мин. Воронцов, находясь (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,82 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства Рф от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Воронцов умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом боковом кармане куртки до того момента, когда 28.02.2011 года около 20 час.30 мин. был задержан сотрудниками милиции (адрес) и доставлен в ОМ №18 УВД по г.Н.Тагил ГГО по ул.красная д.10,. где в служебном кабинете №204 в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Действия Воронцова по данному эпизоду органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Воронцов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Воронцовым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронцова правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Воронцов вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства, работы и ..., он характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия Воронцов оказывал органам дознания посильную помощь и содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее ему наказание, и принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Воронцова возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. С учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, а также с учетом размера его заработной платы суд считает возможным рассрочить выплату назначенного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронцова П. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей за каждое из совершенных преступлений. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Воронцову к отбытию наказание в виде штрафа в размере 27.000 рублей. На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Воронцову уплату штрафа на 9 месяцев с выплатой ежемесячно равным частями по 3.000 рублей. Меру пресечения Воронцову оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – 2 свертка с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по г.Н.Тагил, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков