ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 21 апреля 2011 года Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., защитника Воробьева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Широкова А. С., при секретаре Серебряковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широкова А. С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Широков А. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (адрес), Широков А. С., незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь в состав которой входит (нафталин – 1 ил-) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон («JWH-018) массой 0,0510 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин – 1 ил-) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон («JWH-018) массой 0,0510 грамм, что является особо крупным размером, Широков А. С. умышленно, незаконно, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 12.11.2010 в 20:15 в автомашине ... у (адрес). Действия Широкова А. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Широков А. С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Широкова А. С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, содействовал органам внутренних дел в расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Широкову. Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Широкову может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы с применением ст.73 УК РФ, с назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Широкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 10.000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Широкову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Широкову А. С. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин – 1 ил-) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон («JWH-018) массой 0,02 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции №1301, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Широковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков