Приговор от 27.06.2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

защитника Харевича С.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимой Мисюревой А. С.,

при секретаре Серебряковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мисюревой А. С., ...:

- ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мисюрева А. С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

03.05.2011, в дневное время, находясь в (адрес) Мисюрева, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта по сотовому телефону созвонилась с неустановленным следствием лицом и договорилась о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин.

03.05.2011, около 18 часов, находясь у (адрес), точное место в ходе предварительного следствия не установлено, Мисюрева, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, в заранее оговоренном неустановленным следствием лицом месте взяла один сверток с наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин, массой 44,20 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которой входит героин, массой 44,20 грамм, является особо крупным размером, которое умышлено, незаконно хранила при себе до 22:25 03.05.2011, когда была задержана сотрудниками милиции у (адрес).

03.05.2011 в 23:00 в служебном кабинете № 204 ОМ № 18 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО, расположенном по (адрес), в ходе личного досмотра у Мисюревой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 44,20 грамм, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Действия Мисюревой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Мисюрева заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано ею после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мисюревой А. С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства Мисюрева характеризуется положительно, ....

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимой, ..., а также то, что Мисюрева ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание условия жизни семьи подсудимой (...), суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальной изоляцией ее от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюреву А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мисюревой наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы и трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Мисюревой А. С. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 43,83 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № 1507 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденной Мисюревой А. С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. Н. Хорьков