ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 07 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю., защитника Новогрудского М.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого Марьина Д. В., при секретаре Серебряковой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марьина Д. В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Марьин Д. В. незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011года около 12:20 Марьин Д. В., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 около 12:20 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь (адрес), у неустановленного дознанием лица, незаконно, с целью личного употребления приобрел за 2.000 рублей 3 свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681) является наркотическим средством, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 30.03.2011 в 12:35 был задержан (адрес), указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, так же смеси, в состав которого входит героин массой 1 грамм, является крупным размером Действия Марьина Д. В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Марьин Д. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Марьина Д. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Марьин .... Марьин на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. Его действия на основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, которое должно назначаться ему с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Марьину условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марьина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание лишения свободы сроком на ОДИН год в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 7.06.2011г. Меру пресечения Марьину Д. В. изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,94 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № 1455 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Марьиным Д. В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков