ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 10 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Сычева В.И., защитника Жуганова В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимой Ряковой (Афанасьевой) Е.В., при секретаре Серебряковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряковой (Афанасьевой) Е. В., ...: ...; ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рякова совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 года в период с 6 до 10 часов 15 мин., находясь (адрес), Рякова незаконно, с целью личного употребления, приобрела за 7.000 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере– смесь в состав которой входит героин массой 11,37 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой 11,37 гр. является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рякова умышленно, незаконно, хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции 24.03.2011 около 10 час.15 мин. (адрес). Действия Ряковой органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимая Рякова заявила о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ряковой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, активно содействовала органам внутренних дел в расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действительно изобличив ряд лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и продолжает оказывать содействие правоохранительным органам. ... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Ряковой. Рякова имеет непогашенные судимости за совершение тяжких умышленных преступлений. На основании п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Ряковой образуют особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ей наказание, которое ей надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации С учетом наличия у Ряковой малолетнего ребенка суд считает возможным применить в отношении подсудимой отсрочку исполнения приговора в соответствии с ч.1 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рякову (Афанасьеву) Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ч.1 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Ряковой реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Меру пресечения Ряковой оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОМ №18 УВД по городу Нижний Тагил, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденной Ряковой в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков