Приговор от 25.04.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 25 апреля 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Эдилова А.Ю.,

подсудимого Кравченко В.А.,

защитника - адвоката Ильютик Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО В.А., ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 31.03.2011 года, содержащегося под стражей с 03.03.2011 года по 05.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравченко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. в период с 12.30 час. до 12.40 час. Кравченко В.А., находясь около магазина ... в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем покупки за 500 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,812 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Кравченко В.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 13.30 час. ../../.... г., когда он был остановлен около дома № ... сотрудниками органов наркоконтроля России, после чего в служебном помещении ... расположенном по ..., в этот же день в период с 15.20 час. до 16.05 час. наркотическое средство было обнаружено при Кравченко В.А. в ходе его личного досмотра и изъято.

Подсудимый Кравченко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Кравченко В.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Кравченко В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кравченко В.А. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Кравченко В.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кравченко В.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Кравченко В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кравченко В.А. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Ранее Кравченко В.А. не судим. По месту жительства соседями, а также по прежнему месту работы ... Кравченко В.А. характеризуется положительно. В качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд принимает во внимание, что Кравченко В.А. является единственным трудоспособным лицом в семье, поскольку проживает с не работающими родителями, достигшими пенсионного возраста и находящимися на заслуженном отдыхе.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кравченко В.А. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность Кравченко В.А., возможность привлечения его к физическому труду, наличие у Кравченко В.А. постоянного места жительства и то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый предпринимает меры к трудоустройству, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При этом оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, на срок 200 (двести) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кравченко В.А. под стражей с 03 марта 2011 года по 05 марта 2011 года включительно из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ.

Избранную в отношении Кравченко В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,764 гр., шприц, полимерный сверток с веществом, фольгу в рулоне и фрагменты фольги, фольгу, два шприца, электронные весы, пенициллиновый флакон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова