Приговор от 26.09.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 26 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,

подсудимого Дружинина С.В.,

защитника – адвоката Гребневой Ж.В., представившей удостоверение №..., ордер №...,,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дружинина С.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дружинин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года в период времени с 13:00 до 13:40 Дружинин С.В.., находясь у дома (адрес), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 1 сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, общей массой 1,09 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,09г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Дружинин С.В.., умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента, когда 15 августа 2011 года около 13 часов 55 минут ... в ходе задержания бросил указанное наркотическое средство на землю, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Дружинин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Дружининым С.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Дружинин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Гребнева Ж.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Дружинина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Дружининым С.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Дружинина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дружинина С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что Дружинин С.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дружинину С.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание данные личности Дружинина С.В., который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, самостоятельно, в отсутствие матери, занимается воспитанием и содержанием сына.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Дружинина С.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы, и которое, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дружинина С.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Дружинину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин массой 1,05 грамма... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Дружинина С.В.освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева