ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 26 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимых Корякина В. В., Мингазова М. К. и Рустамова К. Г., защитника – адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корякина В. В., ..., Рустамова К. Г., ...; - ..., Мингазова М. К., ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Корякин В. В., Рустамов К. Г. и Мингазов М. К. совершили покушение на кражу, а так же восемь эпизодов краж, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 04.05.2011г. до 05.05.2011г., точное время следствием не установлено, у магазина «...», расположенного по (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Корякина В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ... «...» (...), лома металла, с территории ..., при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории ... лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. В период с 04.05.2011 года до 05.05.2011 года, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение принадлежащего ... лома металла, прошли на территорию ..., где действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, тайно, похитили принадлежащее ... имущество: совместно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 2 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 18200 рублей. После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В. попросил ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., К. согласился, после чего, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по указанию Корякина В.В. подъехал на территорию, расположенную около (адрес), где Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 07.05.2011 до 08.05.2011, точное время следствием не установлено, в районе (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по вновь возникшему умыслу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Корякина В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории Участка ..., расположенного по (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории (адрес) лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. В период с 07.05.2011 до 08.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя тайно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, совместно собрали и вывезли на телеге за несколько раз с территории (адрес), лом металла марки ..., массой 2 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 18200 рублей, принадлежащий ... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В. попросил ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., К. согласился, после чего, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по указанию Корякина В.В. подъехал на открытую местность, расположенную около (адрес), где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 10.05.2011 до 11.05.2011, точное время следствием не установлено, в районе (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по вновь возникшему умыслу по инициативе Рустамова К.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории (адрес) лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. В период с 10.05.2011 до 11.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, прошли на территорию (адрес), где, действуя тайно, совместно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью собрали и вывезли за несколько раз, с территории (адрес), лом металла марки ..., массой 1,5 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 13650 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В., Мингазов, Рустамов К.Г. попросили ранее им знакомого К. за вознаграждение, довезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных рениях Корякина В.В. Мингазова М.К., Корякина В.В., К. согласился, е чего, на автомашине ... с государственным регистрационным номером "№..., по их указанию подъехал на открытую местность, расположенную около (адрес), где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 13650 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 14.05.2011 до 15.05.2011, точное время следствием не устаовлено, в (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по новь возникшему умыслу ступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории (адрес) лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. В период с 14.05.2011 до 15.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, прошли на территорию (адрес), где действуя тайно, совместно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 2 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 18200 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. попросили ранее им знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., К. согласился, после чего, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по указанию Корякина В.В. подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 17.05.2011 до 18.05.2011, точное время следствием не установлено, в (адрес) Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по вновь возникшему умыслу вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти: территории ... лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. При этом, Мингазов М.К. взял принадлежащие ему гаечные ключи, чтобы в последствии использовать их для откручивания болтов ворот забора, ограждающего территорию .... В период с 17.05.2011 до 18.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, с целью хищения, используя имеющиеся при Мингазове М.К. гаечные ключи, совместно открутили болты пластин, расположенных в нижней части ворот, после чего, прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя тайно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью совместно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 2 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 18200 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. попросили ранее им знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., К. согласился, после чего, на принадлежащей ему автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по их указанию, подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., совместно погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 20.05.2011 до 21.05.2011, точное время следствием не установлено, в (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по вновь возникшему умыслу, по инициативе Рустамова К.Г., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории ... лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. При этом, взяли гаечные ключи, чтобы в последствии использовать их для откручивания болтов ворот забора, ограждающего территорию .... В период с 20.05.2011 до 21.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, с целью хищения, используя имеющиеся при них гаечные ключи, совместно открутили болты пластин, расположенных в нижней части ворот, после чего, прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя совместно, тайно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 1,5 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 13650 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Рустамов К.Г. попросили ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Рустамова К.Г., К. согласился, после чего, на принадлежащей ему автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по его указанию, подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, и с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К.,. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 13650 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 23.05.2011 до 24.05.2011, точное время следствием не установлено, в районе (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., по вновь возникшему умыслу вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории ..., расположенного по (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории ... лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. При этом, взяли гаечные ключи, чтобы в последствии использовать их для откручивания болтов ворот забора, ограждающего территорию .... В период с 23.05.2011 до 24.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, с целью хищения, используя имеющиеся при них гаечные ключи, совместно открутили болты пластин, расположенных в нижней части ворот, после чего, прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя тайно, совместно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 1,5 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 13650 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В. попросили ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., К. согласился, после чего, на принадлежащей ему автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по его указанию, подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением Курочкина Д.С, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 13650 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 27.05.2011 до 28.05.2011, точное время следствием не установлено, в (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории ..., расположенного по (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были, используя телегу, совместно взять и вывезти с территории ... лом металла, который в последствии продать, а деньги разделить поровну. При этом, взяли гаечные ключи, чтобы в последствии использовать их для откручивания болтов ворот забора, ограждающего территорию .... В период с 27.05.2011 до 28.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, с целью хищения, используя имеющиеся при них гаечные ключи, совместно открутили болты пластин, расположенных в нижней части ворот, после чего, прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя совместно, тайно собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 2 т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 18200 рублей, принадлежащий .... После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В. попросили ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., К, согласился, после чего, на принадлежащей ему автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по указанию Корякина В.В., подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В-, Мингазов М.К., Рустамов К.Г., погрузили в указанную автомашину похищенный ими лом металла, после чего, с похищенным ломом металла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., под управлением К., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным ломом металла по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г., ... причинен материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с 30.05.2011 до 31.05.2011, точное время следствием не установлено, в (адрес), Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ..., лома металла, с территории ..., расположенного по (адрес), при этом, наметили план совместных преступных действий и распределили роли, в соответствии с которыми, Корякин В.В. и Рустамов К.Г. должны были, используя телегу, совместно собрать и вывезти с территории ... лом металла, а в это время, Мингазов М.К. должен, наблюдая за обстановкой ив случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Корякина В.В. и Мингазова М.К., используя лазерный луч зажигалки. Впоследствии лом металла они должны были продать, а деньги разделить поровну. При этом, взяли гаечные ключи, чтобы в последствии использовать их для откручивания болтов ворот забора, ограждающего территорию .... В период с 30.05.2011 до 31.05.2011, точное время следствием не установлено, Корякин В.В. и Рустамов К.Г., осуществляя общие преступные намерения, с целью хищения, используя имеющиеся при них гаечные ключи, совместно открутили болты пластин, расположенных в нижней части ворот, после чего прошли на территорию ..., расположенного по (адрес), где действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью собрали и вывезли на телеге за несколько раз, с территории ..., лом металла марки ..., массой 12,78т, стоимостью по 9100 рублей за 1 тн, на общую сумму 116298 рублей. В это же время, Мингазов М.К., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью достижения общего преступного результата, в соответствии с отведенной ему ролью, находясь на пригорке около территории ..., наблюдал за обстановкой, и в случае появления сотрудников ЧОП «...», предупреждал Корякина В.В. и Рустамова К.Г. о том, что их действия могут быть обнаружены, используя лазерный луч находящейся при нем зажигалки. После этого, для удобства транспортировки похищенного, Корякин В.В. попросили ранее ему знакомого К. за вознаграждение, перевезти лом металла до пункта приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Корякина В.В., К. согласился, после чего, на принадлежащей ему автомашине ... с государственным регистрационным номером №..., по указанию Корякина В.В., подъехал на территорию, расположенную около ..., где Корякин В,В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., погрузили в указанную автомашину часть похищенного ими лома металла, однако Корякин В.В., Рустамов К.Г. и Мингазов М.К. не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, хотя выполнили действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как были задержаны сотрудниками милиции. Органами предварительного расследования действия Корякина В.В., Мингазова М.К., Рустамова К.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г., каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимыми добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Корякина, Мингазова и Рустамова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же по восьми эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что Корякин В.В., Мингазов М.К., Рустамов К.Г. вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, явившись с повинной. Корякин и Мингазов впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, Корякин .... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Корякину и Мингазову исчитает что их исправление возможно без изоляции от общества. Рустамов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, которое ему должно назначаться с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание Рустамову обстоятельств - явки с повинной по всем эпизодам преступлений, состояния здоровья Рустамова (...), ..., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным еву не применять. Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего о возмещении материального ущерба суд считает возможным удовлетворить в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях и признания ими иска Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корякина В. В., Рустамова К. Г,, Мингазова М. К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание Корякину и Мингазову: по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ каждому, по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из восьми эпизодов) в виде 200 часов обязательных работ каждому. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Мингазову и Корякину в виде 240 часов обязательных работ каждому. Назначить наказание Рустамову: по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца; по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из восьми эпизодов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Рустамову в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рустамову наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в указанные органы. Приговор ... в отношении Рустамова исполнять самостоятельно. Взыскать с Корякина, Мингазова, Рустамова солидарно в пользу ... 131.950 рублей в счет возмещения материального ущерба. Меры пресечения Корякину, Мингазову, Рустамову оставить прежними – подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков