ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 18 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимого Ленвис Р. А., защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ленвис Р. А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ленвис Р. А. совершил покушение на кражу. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года около 22:00 местного времени Ленвис Р. А., действуя по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, испытывая материальную заинтересованность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно медесодержащих проводов, пришли на охраняемую территорию ..., расположенного (адрес), где реализуя свои преступные намерения, незаконно проникли в вагон №... электропоезда №..., находящегося на железнодорожном пути №... территории ..., путем отжима двери при помощи принесенных с собой плоскогубцев. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, второй соучастник при помощи плоскогубцев открыл дверцы металлического шкафа, расположенного в тамбуре вагона и при помощи ножовки по металлу перерезал высоковольтные медесодержащие провода марки «...» сечением 50 мм2 длиной 10 м. весом 1,99 кг., стоимостью 121 рубль 60 копеек за 1 кг., общей стоимостью 241 рубль 97 копеек. Затем, продолжая свои преступные намерения, при помощи ножовки по металлу перерезал медесодержащие провода марки «...» сечением 16 мм2 длиной 45 м., весом 8,94 г. стоимостью 121 рубль 60 копеек за 1 кг., общей стоимостью 1087 рублей 10 копеек, находящиеся в люковом отверстии в полу этого же вагона. В это время Ленвис Р. А. складировал перерезанные соучастником провода в принесенный с собой порожний мешок, намереваясь в дальнейшем уже совместно сдать похищенные медесодержащие провода в пункт приема лома металла, а вырученные деньги поделить поровну потратить на личные нужды. Однако, довести преступные намерения до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как оба были задержаны работниками охраняемого предприятия. Умышленными преступными действиями Ленвис Р. А. и другого лица ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1329 рублей 07 копеек. Действия Ленвис Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и п. «а, б» ч.2 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Ленвис Р. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ленвис Р. А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной. Он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Ленвис. С учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Ленвис может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ленвис Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Меру пресечения Ленвис Р. А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: ножовка по металлу, плоскогубцы, кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Нижний Тагил по квитанции № 000284 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков