ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 16 марта 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимова Р.Е., подсудимого Пархоменко А.А., защитника - адвоката Прокудиной С.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от 16 марта 2011 года, при секретаре Голицыной Н.С., с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРХОМЕНКО А.А., ..., ранее судимого: ... копию обвинительного заключения получившего 16.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пархоменко А.А. умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 2 часов Пархоменко А.А., находясь в доме ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышлено нанес последней один удар ножом в живот, причинив потерпевшей телесные повреждения ... причинившие П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Пархоменко А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Пархоменко А.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Пархоменко А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Пархоменко А.А. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Пархоменко А.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пархоменко А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Пархоменко А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пархоменко А.А. совершил оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. Пархоменко А.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно (л.д.69, 70, 75). Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.63), его удовлетворительное состояние здоровья, хронических заболеваний не имеющего. ... В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей П., которой подсудимый принес свои извинения, не настаивающей на строгом наказании и просившей суд о снисхождении к Пархоменко А.А., наличие на иждивении сына потерпевшей – ..., а в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Пархоменко А.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Суд учитывает, что Пархоменко А.А. ранее судим, имеет судимость за совершение тяжких преступлений, а также за нанесение побоев, вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд принимает во внимание, что Пархоменко А.А. является трудоспособным лицом в семье, проживает вместе с женой (потерпевшей) и ее малолетним сыном, имеет стабильную заработную плату, оказывает семье необходимую материальную поддержку, принимает участие в содержании и воспитании ребенка, что суд учитывает при определении размера наказания. Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому невозможно. В связи с наличием в действиях Пархоменко А.А. опасного рецидива преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 1 статьи111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку в действиях Пархоменко А.А. имеется опасный рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАРХОМЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Пархоменко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова