ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 10 марта 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В., подсудимого Гарифуллина Р.Е., защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от 10 марта 2011 года, при секретаре Шипицыной Е.Б., а также с участием потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРИФУЛЛИНА Р.Е., ... ... ... ... ... ... ... ... копию обвинительного заключения получившего 27.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гарифуллин Р.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г., в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ГарифуллинР.Е., находясь в квартире ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение имущества Е., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из ящика стола принадлежащие Е. серьги из золота стоимостью 5 415 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества Е., Гарифуллин Р.Е. ../../.... г., в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из ящика стола принадлежащее Е. кольцо из золота стоимостью 4004 рубля, после чего с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гарифуллин Р.Е. ../../.... г., в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире ..., воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Е. кольцо из золота стоимостью 3 738 рублей, после чего скрылся с места преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гарифуллин Р.Е. ../../.... г., в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из ящика стола принадлежащее Е. кольцо из золота стоимостью 4 575 рублей, после чего с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин Р.Е. в период с ../../.... г. по ../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире ..., воспользовавшись, тем. что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкафа отпариватель для белья ... стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Е., после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гарифуллина Р.Е. потерпевшей Е. причинён значительный материальный ущерб на сумму 20 232 рубля. Подсудимый Гарифуллин Р.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Гарифуллиным Р.Е. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевшая Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Гарифуллин Р.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Гарифуллиным Р.Е. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Гарифуллин Р.Е. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гарифуллина Р.Е. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Гарифуллина Р.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гарифуллин Р.Е. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.140). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.134). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата части похищенного имущества (л.д.76), наличие малолетнего ребенка, ..., а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Гарифуллин Р.Е. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, настоящее преступление Гарифуллин Р.Е. совершил в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, поэтому на основании п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Гарифуллину Р.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Гарифуллина Р.Е. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАРИФУЛЛИНА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года. На основании п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Гарифуллина Р.Е. по приговору суда от ../../.... г. отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ../../.... г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Гарифуллина Р.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова