ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 17 марта 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Ряписовой Е.М., подсудимых Верстюк В.В., Кучукова П.В., защитников - адвокатов Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 17.03.2011 года, Бикмурзина В.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от 17.03.2011 года, при секретаре Голицыной Н.С., с участием представителя потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРСТЮК В.В., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 18.02.2011 года, КУЧУКОВА П.В., ... ранее судимого: ... ... копию обвинительного заключения получившего 18.02.2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Верстюк В.В. и Кучуков П.В. покушались на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. в 17 часов в одном из подъездов дома ... Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - пружин буфера из шахт лифтов жилых домов, расположенных на территории ..., роли не распределяя, а решив действовать по обстановке. ../../.... г., точное время следствием не установлено, Верстюк В.В. и Кучуков П.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, в подъезде ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шахты лифта похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, принадлежащие ООО ... причинив последнему ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда и спрятали возле него в сугроб, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, ../../.... г. Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая общей стоимостью 1300 рублей, причинив ООО ... материальный ущерб на эту сумму. Похищенное имущество Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда ... и спрятали в сугроб, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение преступного умысла на дальнейшее хищение пружин буферов из шахт лифтов, ../../.... г. Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда ... и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение преступного умысла на дальнейшее хищение пружин буферов из шахт лифтов, в этот же день Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, принадлежащие ООО ... причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла в этот же день Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, общей стоимостью 1950 рублей, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму эту сумму. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение преступного умысла на дальнейшее хищение пружин буферов из шахт лифтов, в этот же день, то есть ../../.... г., Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, принадлежащие ООО ... причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение преступного умысла на дальнейшее хищение буферов из шахт лифтов, ../../.... г. Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, общей стоимостью 1950 рублей, причинив ООО ... материальный ущерб на эту же сумму. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла в этот же день Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенное имущество Верстюк В. В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в этот же день в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла, в этот же день, то есть ../../.... г., Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла в этот же день Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в этот же день, в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе возле подъезда, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла на дальнейшее хищение пружин буферов Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в этот же день, действуя группой лиц по предварительному сговору, в подъезде ..., совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В.. вынесли из подъезда и спрятали в сугробе, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла на дальнейшее хищение буферов из шахт лифтов, в этот же день, Верстюк В.В. и Кучуков П.В., в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно перенесли под лестницу первого этажа подъезда ... и спрятали возле запасного выхода указанного подъезда, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение преступного умысла на дальнейшее хищение буферов из шахт лифтов, в этот же день, то есть ../../.... г., Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно перенесли под лестницу первого этажа подъезда ... и спрятали возле запасного выхода указанного подъезда, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в этот же день, в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно перенесли под лестницу первого этажа подъезда № ... и спрятали возле запасного выхода, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла в этот же день Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ... действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, принадлежащие ... причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. перенесли под лестницу первого этажа подъезда № ... и спрятали возле запасного выхода, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное имущество на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хищение буферов из шахт лифтов, в этот же день, Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно перенесли под лестницу первого этажа подъезда и спрятали возле запасного выхода, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. В продолжение своего преступного умысла Верстюк В.В. и Кучуков П.В. в этот же день, то есть ../../.... г., в подъезде ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из шахты лифта тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 пружины буфера стоимостью 650 рублей каждая, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные пружины Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместно перенесли под лестницу первого этажа указанного подъезда и спрятали возле запасного выхода, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное на грузовом автомобиле для реализации. После хищения пружин буферов в количестве 56 штук стоимостью 650 рублей за штуку на общую сумму 36 400 рублей, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вывоз и реализацию похищенного имущества, в этот же день, то есть ../../.... г., Верстюк В.В. по сотовому телефону созвонился со своим знакомым В., у которого имеется грузовой автомобиль, и договорился о вывозе изделий из металла, не посвятив В. о своих преступных намерениях. ../../.... г. в период с 00 часов 05 минут до 01 часа Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совместными усилиями сгрузили в грузовой фургон ... под управлением водителя В. ранее похищенные пружины буфера в количестве 38 штук, намереваясь их реализовать. После чего Верстюк В.В. и Кучуков П.В. направились к дому № ... для того, чтобы сгрузить пружины буфера, оставленные ими в подъездах ... и приготовленные к вывозу. Однако ../../.... г. в 01 час 30 минут грузовой фургон под управлением водителя В. возле подъезда ... был задержан сотрудниками милиции. Довести начатое преступление до конца, похитить имущество и получить реальную возможность распорядиться им Верстюк В.В. и Кучуков П.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимые Верстюк В.В. и Кучуков П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласились. Ходатайство заявлено Верстюком В.В. и Кучуковым П.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия данного порядка им разъяснены и понятны. Защитники подсудимых поддержали заявленное ими ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Представитель потерпевшего А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Верстюком В.В. и Кучуковым П.В. добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Верстюка В.В. и Кучукова П.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Верстюк В.В. и Кучукова П.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Верстюк В.В. и Кучуков П.В. совершили неоконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести. Верстюк В.В. юридически не судим, Кучуков П.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. По месту жительства подсудимые соседями характеризуются положительно (л.д.139, 198), участковыми уполномоченными – отрицательно (л.д.140,199) В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра Верстюк В.В. не состоит (л.д.130), Кучуков П.В. состоит на учете у ... Состояние здоровья у обоих подсудимых хорошее, хронических заболеваний они не имеют (л.д.134, 136, 194, 196). В качестве смягчающих обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшего, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Верстюк В.В. судом не установлено. Отягчающим вину Кучукова П.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Кучуков П.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, характер наступивших последствий в результате совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность Верстюка В.В., возможность привлечения его к физическому труду, наличие у Верстюка В.В. постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. В отношении Кучукова П.В. суд считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить положения статьи 73 Уголовного кодекса. Оснований для назначения дополнительного наказания Кучукову П.В. в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕРСТЮКА В.В. и КУЧУКОВА П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание ВЕРСТЮК В.В. – в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием из заработной платы в доход государства 15% ежемесячно. КУЧУКОВУ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Кучукова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в срок до 20 апреля 2011 года обратиться за консультацией к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения. Избранную в отношении Верстюка В.В. и Кучукова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова