Приговор от 29.09.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(адрес) ../../.... г.

Тагилстроевский районный суд (адрес) в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора (адрес) ФИО10,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ../../.... г. в городе Нижний (адрес), гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении ребенка – 2005года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил, (адрес)3, ранее судимой:

../../.... г. Ленинским районным судом (адрес) по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы;

../../.... г. Тагилстроевским районным судом (адрес) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 2 года 9 месяцам лишения свободы;

../../.... г. Тагилстроевским районным судом (адрес) по ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 3 годам лишения свободы, освободившейся ../../.... г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила два открытых хищения чужого имущества.

Преступления совершены ей в (адрес) при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в период с 16:00 до 17:00 часов ФИО1, находясь у здания детского сада №..., расположенного по адресу (адрес) революции, 52, имея умысел на хищение золотых изделий у несовершеннолетней ФИО11 путем злоупотребления доверием, умышленно с целью достижения преступного результата, заметив на потерпевшей золотые серьги, с целью реализации преступного умысла подошла к несовершеннолетней ФИО11 и, получив отказ в передаче ей золотых изделий, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая одной рукой несовершеннолетнюю ФИО11, сняла с ее ушей золотые серьги, принадлежащие ФИО2. После чего с целью достижения преступного результата, осознавая, что несовершеннолетняя ФИО11 понимает открытый характер ее преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, удерживая в руках золотые серьги стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО2, с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО1 причинен материальный ущерб ФИО2 на сумму 2500 рублей. Похищенными золотыми изделиями ФИО1 распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

../../.... г. в период с 13:00 до 14:00 часов ФИО1, находясь на территории МОУ СОШ ЦО №..., расположенного по адресу: (адрес), имея умысел на хищение золотых изделий у несовершеннолетней ФИО6 путем злоупотребления доверием, умышленно с целью достижения преступного результата, заметив на потерпевшей золотые серьги, с целью реализации преступного умысла подошла к несовершеннолетней ФИО6 и, получив отказ в передаче ей золотых изделий, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая одной рукой несовершеннолетнюю ФИО6, сняла с ее ушей золотые серьги, принадлежащие ФИО3. После чего с целью достижения преступного результата, осознавая, что несовершеннолетняя ФИО6 понимает открытый характер ее преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, удерживая в руках золотые серьги стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО1 причине материальный ущерб ФИО3 на сумму 4000 рублей. Похищенными золотыми изделиями ФИО1 распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении двух открытых хищений чужого имущества и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат ФИО7 поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО6 согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель ФИО10 заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные ФИО1, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимой ФИО1 о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 по преступлениям от ../../.... г. и ../../.... г. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимая ФИО1 совершила два умышленных преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает ее явки с повинной по каждому преступлению (л.д.63,64), признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку она страдает хроническим заболеванием, принесение извинения потерпевшим. В отношении своего малолетнего ребенка подсудимая ФИО1 лишена родительских прав, в связи с чем факт наличия у нее малолетнего ребенка не учитывается судом в качестве смягчающего наказание подсудимой ФИО1 обстоятельства. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой ФИО1, которая на учете у психиатра не состоит, в то же время наблюдается наркологом с июля 2011года с диагнозом – синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ (л.д.115), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно - как употребляющая наркотические вещества (л.д.121). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой ФИО1, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимой по каждому преступлению рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 УК РФ).

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимой ФИО1 и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое суд ей назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая при этом оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание в виде лишения свободы подсудимой ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом ее личности, наличия в ее действиях рецидива преступлений.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевших о взыскании с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО2 - 2500рублей, в пользу ФИО3 – 4000рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием исков подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и за каждое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв ее по данному уголовному делу под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ../../.... г..

От уплаты процессуальных издержек по делу ФИО1 освободить и возмещать их за счет федерального бюджета.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО3- 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.