Приговор от 31.05.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 31 мая 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.

подсудимого Нагорного А. В.

защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от 31.05.2011года,

при секретаре Бориной О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагорного А. В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорный А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. Нагорный А.В., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере, находясь (адрес) у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел четыре свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой - не менее 0,31 г., 0,16 г., 0,28 г., 0,32 г., а всего общей массой из четырёх свёртков 1,07 г, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в.состав которых входит героин общей массой 1,07 г, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда ../../.... г. (адрес) он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции ЛОВД на ст. Нижний Тагил УТ МВД России по УрФО, (адрес), где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра в 19 часов у Нагорного было обнаружено и изъято.

Подсудимый Нагорный А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Фроликов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Гилев А.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Нагорным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Нагорного А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагорного А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Нагорному А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Нагорный А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Нагорным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый Нагорный впервые привлекается к уголовной ответственности, .... Суд принимает во внимание и данные личности подсудимого Нагорного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.№...), как по месту жительства соседями (л.д.№...), так и участковым уполномоченным (л.д.№...) характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает, что по сообщенным государственным обвинителем данным подсудимым Нагорным приняты меры .... В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Нагорного А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы и иного дохода, ....

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Нагорного не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нагорного А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нагорному А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство по уголовному делу №... – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,93гр. (квитанция №...), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Нижний Тагил УТ МВД России по УрФО(номер книги учета – №...), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян