Приговор от 29.09.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Степанова Д.В., подсудимой Рыболовлевой Оксаны Николаевны

защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 27.09.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыболовлевой О. Н., ...:

... (л.д.№...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рыболовлева О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г., точное время в ходе следствия не установлено, (адрес), Рыболовлева О.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входи героин, массой не менее 0,561 грамм, упакованное в один сверток из фрагмента фольги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин в крупном размере, общей массой 0.561 грамм, Рыболовлева О.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента ее задержания.

../../.... г. сотрудниками МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на основании ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», (адрес) Рыболовлева О.Н. была задержана В ходе личного досмотра Рыболовлевой О.Н. ../../.... г. в кабинете №... Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенного (адрес), было обнаружено и изъято из левой руки Рыболовлевой О.Н. один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,561 грамм, которое Рыболовлева О.Н. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, намериваясь впоследствии употребить путем внутривенной инъекции.

Согласно справки об исследовании №...; ... вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства в представленном виде – 0,561 грамм. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... ... вещество, представленное на экспертизу в одном свертке, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 0,540 грамм. Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за № 681; героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 граммов.

Подсудимая Рыболовлева О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель Степанов Д.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Казанцевой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Рыболовлевой О.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рыболовлевой О.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимой Рыболовлевой О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.

При этом суд учитывает, что подсудимая Рыболовлева О.Н. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ..., состояние здоровья подсудимой, ..., а также то обстоятельство, что она .... При этом суд учитывает, что подсудимая Рыболовлева имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные личности подсудимой Рыболовлевой О.Н., которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимой Рыболовлевой возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65копеек в соответствии со ст.131 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыболовлеву О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не уходить из дома – (адрес) в период с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории Муниципального образований «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства – (адрес) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Рыболовлеву О.Н. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Рыболовлевой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65копеек возмещать за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,489р., хранящееся в камере хранения Н.Тагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции с порядковым номером записи №... (книга учета №..., уголовное дело №...), - уничтожить.

Приговор ..., которым Рыболовлева О.Н. осуждена ..., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян