П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 26 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., заместителя прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Анфимовой И.В., подсудимого Быстрова А. А., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 26.09.2011года, адвоката Зинчук Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от 10.06.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быстрова А. А., родившегося ...: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Быстров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Быстров А. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь (адрес), открыто, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что К. осознает открытый характер его противоправных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, продолжил реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и похитил, достав из кармана куртки К., сотовый телефон «...» стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Быстров А.А. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным. В результате преступных действий Быстрова А. А. причинен К. материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей. Подсудимый Быстров А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. От потерпевшей К. поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Быстрова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Быстровым А.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Быстрова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Быстрова А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Быстрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимает во внимание состояние его здоровья. При этом суд учитывает, что подсудимый Быстров А.А. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого Быстрова рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление - по приговору ... (ст.18 ч.1 УК РФ). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Быстрова А.А., который на учете в наркологическом диспансере г.В.Салда не состоит (л.д.№...), ... (л.д.№...), по последнему месту жительства в г.В.Салда участковым уполномоченным милиции характеризовался удовлетворительно, поскольку жалоб от соседей на него не поступало (л.д.№...), в настоящее время работает и по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется соседями по месту проживания (с марта 2011года) в селе Уэтцкое. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быстрова А.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.№...), возврат потерпевшей похищенного имущества и мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, то, что он помогает в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы, а также состояние здоровья самого подсудимого. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого за длительный период времени, прошедший после совершения рассматриваемого преступления, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Быстрова возможно без реальной изоляции ее от общества с назначением ей в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него в период испытательного срока обязанностей, которые суд определяет с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья. Срок наказания суд назначает подсудимому с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Процессуальные издержки по делу в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Быстрова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Быстрову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Быстрова А.А. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в назначенные этим органом дни, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, зарегистрироваться по месту своего проживания. Меру пресечения Быстрову А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по делу Быстрова А.А. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Председательствующий Л.Р.Акопян.