П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 06 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Лукиной К.В., подсудимого Паутова А.В., защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 06.10.2011года, при секретаре Бориной Г.О., а также потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паутова А. В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Паутов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Паутов А.В., находясь (адрес), в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений П., умышленно нанес ей множественные удары кулаком в область лица и головы, причинив своими действиями П. физическую боль и телесные повреждения в виде ..., причинившей средней тяжести вред здоровью, ..., причинившие легкий вред здоровью, ..., не причинивших вреда здоровью. После чего Паутов А.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью П., схватил ее одной рукой за волосы и перетащил (адрес), где умышленно нанес П. множественные удары ногой в область живота, причинив ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ..., причинившие тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни. Подсудимый Паутов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевшая П. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Лукина К.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Паутова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Паутовым А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился; потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Паутова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паутов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Паутова А.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Паутову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает то, что подсудимый Паутов А.В. совершил умышленное оконченное преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паутова, суд учитывает его явку с повинной (л.д.№...), то, что вину он признал и раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшей П., которая, указывая и на свое неправомерное поведение как на повод для совершения Паутовым преступления, ходатайствует о смягчении ему наказания, поведение подсудимого Паутова после совершения им преступления, связанное с оказанием потерпевшей материальной и моральной помощи во время ее лечения, заглаживание причиненного ей вреда, а также наличие на иждивении подсудимого Паутова своих двоих малолетних детей (л.д.№...) и несовершеннолетнего ребенка жены, то обстоятельство, что в 2001году он принимал участие в боевых действиях на территории ..., в связи с чем награжден двумя нагрудными знаками (л.д.№...). Как личность подсудимого Паутова характеризует то обстоятельство, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.№...), соседями по месту фактического проживания подсудимый характеризуется положительно (л.д.№...), он работает и по месту работы также характеризуется положительно (л.д.№...). Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой он является единственным кормильцем, суд считает возможным исправление подсудимого Паутова без реальной изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. При этом наказание подсудимому Паутову суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копейки взысканию с подсудимого Паутова А.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паутова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Паутову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Паутова А.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться в указанный орган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти у врача нарколога консультацию в связи с употреблением алкогольных напитков, и в случае необходимости пройти лечение. Меру пресечения Паутову А.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копейки возмещать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий Л.Р. Акопян