П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 20 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю., подсудимой Чураковой Н. В., защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 20.06.2011 года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чураковой Н. В., ...: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чуракова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Чуракова Н.В., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере, а именно: ../../.... г. Чуракова Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленной дознанием квартире неустановленного дознанием дома по <...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрела, купив за 500 рублей, 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,57 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,57 грамм является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила при себе до момента, когда ../../.... г. была задержана сотрудниками милиции у <...>, после чего в кабинете №... ОМ-18 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по <...> данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято. Подсудимая Чуракова заявила о своем согласии с обвинением в совершении в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. с ходатайством подсудимой Чураковой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Чураковой Н.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным ходатайство подсудимой Чураковой Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Чураковой Н.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Чураковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Чуракова Н.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Процессуальные издержки по делу в размере 686рублей 26 копеек взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чуракову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чураковой Н.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Чуракову Н.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в этот орган на регистрацию в назначенные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Чураковой Н.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения. Вещественное доказательство по данному уголовному делу (л.д.116) – сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,53гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила по <...> (квитанция №..., книга учета - №...), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника. Председательствующий Л.Р.Акопян.