П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 21 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимой Бортниковой И. Б., защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 09.06.2011года, при секретарях Мартюшевой М.И., Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бортниковой И. Б., ...: ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бортникова И.Б. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Преступление ею совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. в (адрес), лицо, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружила ключи от (адрес), выпавшие из кармана спящего В., и, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, указанное лицо предложила Бортниковой И.Б. совершить хищение имущества В. из (адрес), на что Бортникова И.Б. согласилась. После чего ../../.... г. Бортникова И.Б. и вышеуказанное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества, подошли к (адрес), где лицо, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, воспользовавшись найденными ключами от указанной квартиры, действуя согласно ранее достигнутой с Бортниковой И.Б. договоренности, направленной на тайное хищение имущества В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений открыла входную дверь, после чего это лицо и Бортникова И.Б. незаконно проникли в (адрес), где, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, обыскав квартиру в поисках ценного имущества, увидели телевизор «...», который решили похитить. После чего Бортникова И.Б., действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с вышеуказанным лицом похитила, а именно взяла и вынесла из указанной квартиры телевизор «...» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий В., а вышеуказанное лицо закрыла за Бортниковой И.Б. входную дверь квартиры В. и, чтобы их с Бортниковой И.Б. преступные действия не были обнаружены потерпевшим, подбросила ключи В., спящему в (адрес). После чего Бортникова И.Б. и лицо, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. Подсудимая Бортникова И.Б. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Бортниковой И.Б.. От потерпевшей Ж. (признанной таковой после смерти В.) поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Бортниковой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Бортниковой, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Бортниковой И.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Бортникова И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бортниковой И.Б. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; При определении подсудимой Бортниковой И.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Бортникова И.Б. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бортниковой, суд учитывает ее явку с повинной (л.д.№...), признание ею вины и раскаяние в содеянном, ... (л.д.№...), состояние здоровья, поскольку она страдает хроническими заболеваниями, а также то, что рассматриваемое преступление она совершила до вступления в законную силу приговора .... Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Бортниковой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно - ... (л.д.№...). Кроме того суд учитывает, что подсудимая Бортникова И.Б. имеет судимость по приговору ..., которым она была осуждена ... (л.д. №...). Рассматриваемое преступление ею было совершено ../../.... г. - до вступления указанного приговора от ../../.... г. в законную силу. При этом, решая вопрос об отмене условного осуждения, суд руководствуется ст.74 ч.ч.5, 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которых в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого умышленного преступления, суд отменяет условное осуждение и в том случае, если это преступление совершено до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В связи с изложенным, исходя из того, что подсудимой Бортниковой И.Б. в течение испытательного срока по приговору ... совершено тяжкое преступление, суд на основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет в отношении нее условное осуждение, назначенное указанным пригвором. Совокупность вышеизложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимой Бортниковой и предупреждения совершения ею новых преступлений ей надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое суд ей назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не назначать учитывая ее материальное положение, а также то, что преступление ею совершено до момента введения в санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с подсудимой Бортниковой И.Б. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бортникову И. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, 6 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Бортниковой И.Б. по приговору ... - отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бортниковой И.Б. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию Бортниковой И.Б. определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бортниковой И.Б. исчислять с 21 июня 2011года. Меру пресечения Бортниковой И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв ее под стражу в зале суда. Приговор ... в отношении Бортниковой И.Б. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника. Судья Л.Р. Акопян