Приговор от 03.10.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 03 октября 2011 года

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Шмакова С.В.,

защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМАКОВА С. В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г., Шмаков, находясь на остановочном комплексе возле кинотеатра «...», расположенного в <...>, нашел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящееся в одном свертке бумаги, общей массой 0,56 грамма что, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681) является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,56 грамма, является крупным размером.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Шмаков положил в правый внутренний карман своей куртки и незаконно с целью личного употребления, хранил при себе до момента его задержания в ../../.... г..

Действия Шмакова С.В. органами полиции квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шмаков С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Шмаковым С.В. добровольно и после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шмакова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Шмаков С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Шмакова ....

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Шмакова С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения Шмакову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков