Приговор от 29.09.2011 по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьхи С.Ю.,

подсудимого Петрова С.Ю.,

защитника Харевча С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА С. Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петров С.Ю. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им в гор. Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

../../.... г., точная дата в ходе дознания не установлена, Петров С.Ю., находясь в одном из частных домов, адрес которого в ходе дознания не установлен, <...>, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, присвоив себе, найденный им во дворе вышеуказанного дома, обрез охотничьего ружья марки ..., являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, не намереваясь выдать находку компетентным органам, в продолжение своих преступных действий Петров С.Ю. умышленно, незаконно вопреки установленному порядку, без соответствующего разрешения, осуществил незаконную перевозку вышеуказанного обреза ружья в город Нижний Тагил Свердловской области, где продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку, без специального разрешения хранил обрез ружья в <...> до ../../.... г. когда обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками полиции, в ранее указанной квартире.

Действия Петрова С.Ю. органами полиции квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Петров С.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Петровым С.Ю. добровольно и после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что Петров С.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание им своей вины и ....

С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Петрова С.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, установив ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, а также на выезд за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил».

Возложить на Петрова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Петрову С.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – патроны, металлические шарики, обрез ружья, гильзы, порох, хранящееся в оружейной комнате <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков