ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 11 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием: государственного обвинителя зам.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Петровой С.В., подсудимого Иванова А.О., защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А. О., ...: - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Иванов А.О. умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога. Преступление совершено им в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г., Иванов на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на повреждение общеопасным способом, путем поджога автомобиля, принадлежащего Г., достоверно зная, что автомобиль припаркован возле <...>, приехал с не установленным следствием лицом к указанному дому на автомобиле ... регистрационный знак №... регион, который взял у Г., не посвящая Г. и не установленное следствием лицо в свои преступные намерения. Затем Иванов А.О. достал из данного автомобиля заранее приготовленную пластиковую бутылку емкостью 5л, с находившимся в ней бензином, после чего в продолжении своих преступных намерений подошел к автомобилю ..., г.н.№..., принадлежащему Г., и с целью умышленного повреждения имущества Г., осознавая, что рядом находятся другие автомобили, и жилые дома, на которые может распространиться огонь, облил бензином автомобиль Г., после чего поджог его и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Иванова А.О. произошло возгорание автомобиля ... регистрационный знак №... регион, и было повреждено: бампер передний в сборе, стоимостью 1 612 рублей 88 копеек, бампер задний в сборе, стоимостью 1 544 рубля 31 копейка, решетка радиатора, стоимостью 57 рублей 60 копеек, блок-фара в сборе с указателем поворота - 2 штуки, по цене 740 рублей 61 копейка за 1 штуку, на общую сумму 1 481 рубль 22 копейки, фонарь задний - 2 штуки, по цене 460 рублей 83 копейки за 1 штуку, на общую сумму 921 рубль 66 копейки, указатель поворота боковой - 2 штуки, по цене 27 рублей 43 копейки за 1 штуку, на общую сумму 54 рубля 86 копеек, радиатор охлаждения двигателя, стоимостью 703 рубля 60 копеек, диффузор радиатора охлаждения (металлический), стоимостью 102 рубля 05 копеек, электровентилятор охлаждения радиатора двигателя, стоимостью 370 рублей 60 копеек, патрубки системы охлаждения (комплект 4 штуки инжекторные), стоимостью 153 рубля 07 копеек, патрубки печки (комплект), стоимостью 128 рублей 90 копеек, бачок расширительный, стоимостью 49 рублей 37 копеек, шланг расширительного бочка, стоимостью 21 рубль 48 копеек, капот, стоимостью 1 756 рублей 25 копеек, рамка радиатора в сборе, стоимостью 1 440 рублей 13 копеек, брызговик переднего крыла правый, стоимостью 1 650 рублей 88 копеек, брызговик переднего крыла левый, стоимостью 2 939 рублей 96 копеек, лонжерон передний правый, стоимостью 807 рублей 88 копеек, лонжерон передний левый, стоимостью 769 рублей 24 копейки, крыло переднее правое, стоимостью 1 700 рублей 05 копеек, крыло переднее левое, стоимостью 1 700 рублей 05 копеек, рамка ветрового окна, стоимостью 653 рубля 33 копейки, щит передка в сборе, стоимостью 484 рубля 73 копейки, дверь задняя правая, стоимостью 1 471 рубль 74 копейки, крыло заднее правое, стоимостью 1 260 рублей 99 копеек, панель задка, стоимостью 477 рублей 70 копеек, дверь задка, стоимостью 1 278 рублей 55 копеек, лючок бензобака, стоимостью 133 рубля 48 копеек, замок капота, стоимостью 75 рублей 19 копеек, трос замка капота, стоимостью 18 рублей 80 копеек, упор капота, стоимостью 26 рублей 86 копеек, петля капота (комплект), стоимостью 77 рублей 28 копеек, уплотнитель капота, стоимостью 51 рубль 02 копейки, щетка стеклоочистителя ветрового стекла (комплект), стоимостью 311 рублей 52 копейки, механизм стеклоочистителя в сборе с электродвигателем, стоимостью 778 рублей 80 копеек, рычаг стеклоочистителя ветрового стекла - 2 штуки, по цене 85 рублей 93 копейки за 1 штуку, на общую сумму 171 рубль 86 копеек, щиток водоотрожательный, стоимостью 41 рубль 15 копеек, сигнал звуковой - 2 штуки, по цене 96 рублей 68 копеек за 1 штуку, на общую сумму 193 рубля 36 копеек, зеркало наружное (комплект), стоимостью 271 рубль 56 копеек, шина колеса (...) - 4 штуки, по цене 1 154 рубля 76 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4 619 рублей 04 копеек, диск колеса (...) - 4 штуки, по цене 2 014 рублей 13 копеек за 1 штуку, на общую сумму 8 056 рублей 52 копеек, сидения передние (комплект), стоимостью 2 932 рубля 57 копеек, сидения задние (комплект), стоимостью 1 686 рублей 49 копеек, обивка потолка, стоимостью 972 рубля 15 копеек, козырек солнцезащитный - 2 штуки, по цене 48 рублей 34 копейки за 1 штуку, на общую сумму 96 рублей 68 копеек, фонарь потолка, стоимостью 43 рубля 89 копеек, накладки внутренних средних стоек (комплект), стоимостью 96 рублей 01 копейка, накладки стоек ветрового окна (комплект), стоимостью 54 рубля 86 копеек, коврик пола (палас), стоимостью 359 рублей 86 копеек, обивка салона двери (комплект), стоимостью 1 920 рублей 10 копеек, обивка багажника (комплект), стоимостью 480 рублей 70 копеек, панель приборов в сборе (...), стоимостью 6 363 рубля 76 копеек, корпус отопителя в сборе, стоимостью 351 рубль 10 копеек, рулевое колесо, стоимостью 1 490 рублей, кожухи рулевого вала (комплект), стоимостью 153 рубля 61 копейка, рейка рулевая без наконечников, стоимостью 2 450 рублей, наконечники рулевой рейки (комплект), стоимостью 390 рублей, главный тормозной цилиндр в сборе с бочком, стоимостью 580 рублей, вакуумный усилитель ГГЦ, стоимостью 1 045 рублей, шланг вакуумного усилителя, стоимостью 45 рублей 65 копеек, шланг тормозной переднего колеса - 2 штуки, по цене 105 рублей за 1 штуку, на общую сумму 210 рублей, трубки тормозные (комплект), стоимостью 120 рублей, ручка наружная задняя правая (Н/О), стоимостью 241 рубль 38 копеек, сепаратор бензобака, стоимостью 65 рублей 83 копейки, стекло ветровое, стоимостью 475 рублей 33 копейки, уплотнитель ветрового стекла, стоимостью 311 рублей 52 копейки, бачок омывателя в сборе с двумя моторчиками, стоимостью 159 рублей 09 копеек, форсунка стеклоомывателя - 2 штуки, по цене 5 рублей 48 копеек за 1 штуку, на общую сумму 10 рублей 96 копеек, крышка клапанная, стоимостью 518 рублей 30 копеек, крышка маслозаливной горловины, стоимостью 34 рубля 91 копейка, патрубок маслозаливной горловины, стоимостью 51 рубль 02 копейки, кожух защитный ГРМ (пластиковый), стоимостью 87 рублей 78 копеек, ремень ГРМ, стоимостью 166 рублей 50 копеек, ролик натяжителя ремня ГРМ, стоимостью 150 рублей 39 копеек, шестерня распредвала ГРМ, стоимостью 56 рублей 40 копеек, модуль зажигания, стоимостью 456 рублей 54 копейки, провода высоковольтные (комплект), стоимостью 118 рублей 16 копеек, корпус воздушного фильтра в сборе (инжекторный), стоимостью 811 рублей 93 копейки, шланг впускной трубы (резиновый), стоимостью 85 рублей 94 копейки, абсорбер, стоимостью 389 рублей 40 копеек, тросик газа, стоимостью 85 рублей 94 копейки, датчик положения дроссельной заслонки, стоимостью 247 рублей 07 копеек, датчик холостого хода, стоимостью 225 рублей 58 копеек, датчик массового расхода воздуха (инжекторный), стоимостью 1 063 рубля 46 копеек, форсунка топливная - 4 штуки, по цене 300 рублей 77 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1 203 рубля 08 копеек, патрубок сапуна, стоимостью 34 рубля 91 копейка, -термостат, стоимостью 131 рубль 59 копеек, насос водяной (помпа), стоимостью 265 рублей 86 копеек, свечи зажигания (комплект), стоимостью 112 рублей 79 копеек, опора двигателя передняя, стоимостью 196 рублей 04 копейки, опора силового агрегата левая, стоимостью 158 рублей 44 копейки, датчик детонации (инжекторный), стоимостью 96 рублей 68 копеек, датчик положения коленвала, стоимостью 102 рубля 05 копеек, стартер, стоимостью 1 326 рублей 64 копейки, генератор, стоимостью 1 460 рублей 91 копейка, ремень генератора (инжекторный), стоимостью 118 рублей 16 копеек, трос сцепления, стоимостью 96 рублей 68 копеек, вилка сцепления, стоимостью 112 рублей 79 копеек, аккумуляторная батарея, стоимостью 1 235 рублей 33 копейки, блок предохранителей, стоимостью 1 068 рублей 83 копейки, проводка (полный комплект инжекторный), стоимостью 1 423 рубля 32 копейки, опора передней стойки SS 20 (комплект), стоимостью 1 477 рубля 03 копейки, стойка телескопическая передней подвески левая, стоимостью 636 рублей 46 копеек, стойка телескопическая передней подвески правая, стоимостью 612 рублей 29 копеек, пружина передней подвески (комплект), стоимостью 494 рубля 13 копеек, кронштейн крепления растяжек передней подвески - 2 штуки, по цене 131 рубль 59 копеек за 1 штуку, на общую сумму 263 рубля 18 копеек, стойка стабилизатора поперечной устойчивости передней подвески - 2 штуки, по цене 48 рублей 34 копейки за 1 штуку, на общую сумму 96 рублей 68 копеек, привод передний левого колеса в сборе, стоимостью 1 557 рублей 59 копеек, привод переднего правого колеса в сборе, стоимостью 1 600 рублей 56 копеек, щит защитный крыла (локер, комплект), стоимостью 186 рублей 52 копейки. В результате умышленных преступных действий Иванова А.О., потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 84 143 рубля 92 копейки. Действия Иванова А.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Подсудимый Иванов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова А.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а так же влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что Иванов А.О. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. Иванов А.О. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.О. суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Также суд принимает во внимание данные личности Иванова А.О., которой к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании с Иванова А.О. 146.096 рублей 42 копейки в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Иванову А.О. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить. Взыскать с Иванова Алексея Олеговича в пользу Г. 146.096 рублей 42 копейки в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства – пластиковую бутылку, три бумажных конверта, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков